Лукашенко: для меня как президента это основа – сохранить машиностроение

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает очень важным сохранение и развитие в стране машиностроительного потенциала. Об этом он заявил сегодня, общаясь с работниками ОАО “Гомсельмаш”.

“Для меня как президента это основа – сохранить машиностроение. Главное, что у нас будут инженеры, конструкторы, руководители, – отметил он. – Одно дело – лопатой где-то ковыряться, а другое – производить такую технику. Нужны хорошие специалисты. Это главное, почему мы держимся за машиностроение”, – сказал Президент. Александр Лукашенко вспомнил, что в начале становления Беларуси как независимого государства, ему как руководителю неоднократно предлагали свернуть отрасль машиностроения и закупать комбайны для сельского хозяйства, которых тогда крайне не хватало, за границей. “Вот тогда был главный вопрос, что делать с “Гомсельмашем”? Будем мы производить свои зерно- и кормоуборочные комбайны? – напомнил он. – И тогда мы приняли решение: будем делать свой комбайн”.

“Понимаете, какой путь прошли? Я никогда в жизни не пойду на то, чтобы загубить то, что в том числе сделал собственными руками. Поэтому машиностроению в Беларуси быть, – обратил внимание белорусский лидер. – Даже когда кто-то придет за Лукашенко, он не сможет это уничтожить. То есть моя задача – сделать так, чтобы после меня никто не смог это разрушить, потому что тогда вы выйдете на улицы и будете протестовать”.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика