Легкие нужно беречь

Пневмония входит в число 10 самых распространенных причин смерти в мире. Она вызывается бактериями, вирусами или грибками и поражает людей всех возрастов. Но особенно она опасна для детей первых 5 лет жизни и старшего поколения. Так как возбудитель передается воздушно-капельным путем, заразиться можно в любое время года.
К группе риска также относятся лица с иммунодефицитными состояниями, диабетом, астмой, хронической обструктивной болезнью легких. В случае заболевания пневмонией, у таких пациентов чаще встречаются осложнения в процессе лечения. Курение, алкоголизм и неблагоприятные факторы окружающей среды дополнительно увеличивают вероятность развития заболевания.
Сегодня мир столкнулся с серьезной угрозой – распространением коронавирусной инфекции. Вирус может создавать в дыхательных путях условия для внедрения опасных микробов, провоцирующих воспаление. А если происходит прямое поражение, то проявляются основные особенности коронавирусной пневмонии, которая отличается от обычного воспаления легких. Она развивается очень быстро и поражает все дыхательные пути практически одновременно. Есть и еще одна особенность: болезнь может не давать симптомов на начальной стадии. Именно в этом медики и видят основную опасность, ведь человек может долгое время не ощущать недомогания, его самочувствие не меняется, а изменения в легких продолжают происходить. COVID-19 в большинстве случаев вызывает двустороннюю пневмонию, которая концентрируется в нижних отделах легких. Из-за отсутствия симптоматики или ее схожести с ОРВИ и простыми инфекциями борьба с коронавирусом затрудняется, ведь инфицированный человек продолжает жить обычной жизнью и общаться с людьми. Между тем он уже является носителем вируса, а значит, может заражать окружающих. Кроме того, чем позже выявлена болезнь, тем сложнее ее победить и тем выше вероятность осложнений. К слову, даже после выздоровления инфекция может оставить свой след в организме. Возможными осложнениями коронавируса ученые называют: сокращение объема легких; фиброз легочных тканей, не поддающийся лечению; отмирание участков головного мозга; неврологические нарушения, которые выражаются в постоянной усталости. Поэтому так важно не пренебрегать рекомендациями медиков по поводу мер профилактики: носить защитные маски, соблюдать дистанцию, как можно чаще мыть руки и обрабатывать их антисептиком, при первых признаках недомогания обращаться к врачу.

По вопросам профилактики пневмоний и COVID-19 пройдет прямая линия с участием врача терапевта Нины Егоровны ДОВЫДЕНКО 12 ноября с 14.00 до 15.00 по телефону 3-14-36.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика