Улицы и объекты патрулируют дружинники

Работа добровольных дружин – практика не новая. В районе она хорошо отлажена и носит регулярный характер.
По сложившейся традиции субботним вечером народный патруль в очередной раз вышел на городские и сельские улицы, чтобы внести свою лепту в охрану правопорядка. К помощникам милиции присоединился и журналист.
В назначенное время в районном отделе внутренних дел собрались все участники вечернего дежурства. На этот раз в числе внештатных блюстителей спокойствия – сотрудники центра по обеспечению деятельности бюджетных организаций.
Прежде чем добровольцам приступить к работе, в РОВД ставят конкретные задачи и определяют маршрут, а перед этим с членами дружины проводят обязательный инструктаж. Заместитель начальника РОВД Денис Новиков четко разъясняет, на что обратить внимание сегодня и как себя вести в случае чего. Для более эффективной работы народных стражей правопорядка делят на две группы. Первая отправляется с сотрудником ГАИ контролировать дорожную обстановку. Наряду с этим поручено проверить сторожевую охрану на объектах агропромышленного комплекса. Перед вторым отрядом поставлена задача следить за порядком на улицах райцентра, сделав особый упор на места, где собирается молодежь.
Несмотря на выходной движение в этот вечер малооживленное. Считаные автомобилисты оказались в поле зрения автоинспектора, однако замечаний в их адрес не нашлось. А вот к должностным лицам сельхозпредприятий определенные претензии возникли. На машинно-тракторном парке «Меркуловичи» ОАО «Ботвиново» участников рейдовой группы встретил сторож. Работник добросовестно несет вахту, но, как выяснилось, делать это приходится в кромешной темноте. Освещения на территории и в бытовке нет. Отсутствует стационарная связь, не снабжают работников и спецодеждой. Контролирующие службы на нарушения указывали не раз, однако к лучшему ситуация не меняется.
Пока передвигаемся по маршруту, интересуюсь у одного из чечерян, давно ли тот в рядах добровольцев. Дружинник с многолетним «стажем» Игорь Герасимов признается, что помогает милиции уже более 12 лет. По словам собеседника, за это время пришлось столкнуться с незначительными фактами правонарушений, но быть свидетелем серьезных инцидентов не пришлось.
В то время на территории города несли дежурство остальные члены дружины. Вместе с милиционером они обошли центральные улицы, побывали на площади, в городском парке, у автовокзала. То там, то здесь проводили время небольшие компании, прогуливалась молодежь, но никто не нарушал ночной идиллии. Под звездным небом жизнь текла размеренно, безмятежно, и это вселяло уверенность, что мы можем спать спокойно и без опаски выходить на улицы в любое время суток.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика