Носите маски, дистанцируйтесь друг от друга и чаще мойте руки

Маски, социальная дистанция, определенные ограничения по месту учебы, работы, самоизоляция, наверняка, людям все это поднадоело. Но в условиях, когда весь мир столкнулся с опасным противником под названием COVID-19, эти меры крайне необходимы. Об этом говорит ВОЗ, Минздав и санслужба.
В Беларуси, по статистике Министерства здравоохранения, общее число заболевших коронавирусом перешло за 100 тысяч человек. Около 89 тысяч уже выздоровели. В стране не вводили масочный режим, но врачи рекомендуют носить средства защиты в общественных местах, а также соблюдать социальную дистанцию. На сегодняшний день система здравоохранения обеспечена всем необходимым для оказания медицинской помощи. И если дело медиков – лечить (что они и делают), то наше – постараться не подхватить заразу.
Да, многие рассуждают, мол, вирус уже не тот. Но это не значит, что борьба с ним должна ослабнуть. Не зря ведь говорят: нет большей беды, чем недооценивать противника. В случае с COVID надо приложить все усилия, чтобы не создавать тому, кто нас убивает, тепличные условия. Одна из мер профилактики коронавируса – масочный режим. В первую очередь маска нужна тем, кто уже заболел. С этим никто из специалистов даже не спорит. Ведь доказано, что ее использование резко уменьшает количество частиц вирусов, которое больной выделяет в воздух. Таким образом, снижается риск заразить окружающих. При этом маску больному нужно менять не реже чем раз в 2 часа, а лучше чаще. Если этого не делать, то сама маска становится источником заразы.
Есть польза в ношении маски и для здоровых людей. Главное преимущество в том, что в ней неудобно дотронуться до лица, например, чтобы почесать нос. А именно таким образом очень часто передается инфекция. Подержался за «зараженную» дверную ручку в магазине, потом почесал нос – и коварный вирус проник в организм. К слову, на наших руках его убивают мыло и антисептики. Поэтому в условиях пандемии коронавируса призывы «мыть руки» актуальны как никогда.
Также медики в плане профилактики коронавируса твердят о необходимости соблюдения социальной дистанции. Этот способ позволяет разорвать эпидемиологическую цепочку, тем самым снизить количество инфицированных. Не зря ведь в местах с большим скоплением людей (магазинах, банках, аптеках, почте) появились красные линии. Каждому человеку остается лишь проявлять сознательность и личную ответственность в соблюдении дистанции.
Немаловажно в сложившейся ситуации избегать посиделок в компаниях, встреч, неоправданных походов в гости друг к другу. Чечерщина на конкретных примерах знает, как беспечное, безответственное поведение людей приводило к инфицированию, за которым последовало нелегкое выздоровление. Мы сейчас говорим о фактах, когда, к примеру, после крещения ребенка с приглашением на семейный праздник многочисленных гостей из строя из-за коронавируса вышла целая семья. Людям надо осознавать, что перед ковидом равны все: и те, кто ходит в церковь, и простые рабочие, и чиновники.
Кто-то скажет: все это слова – не убедили! Но это не так. Все вышеперечисленные меры профилактики очень нужны. Прежде всего, чтобы обезопасить себя, окружающих и, уж не дай Бог, чтобы не попасть на больничную койку. К сожалению, по данным Минздрава, жертвами COVID-19 в стране уже стали 995 человек. Цифры растут. И это не просто слова. Задумайтесь над этим: не пренебрегайте ношением масок, социальным дистанцированием и гигиеной рук.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика