Пароли не давайте, ссылки не открывайте

Во всей стране не прекращаются атаки кибермошенников, которые разными способами узнают персональные данные граждан и воруют деньги с их банковских карточек. Цифра: каждые сутки в Гомельской области регистрируется до 20 случаев незаконных действий виртуальных мошенников.
– Сколько бы милиция ни предупреждала жителей района об опасности, все равно находятся те, кто попадается на уловки мошенников, – прокомментировал ситуацию начальник РОВД Владимир Бухавцов. – В последнее время интернетные воры стали активно использовать сайты, где размещаются объявления купли-продажи. Например, был такой случай: чечерянка хотела продать платье через «Куфар». Списалась с «потенциальным» покупателем, который предложил перейти по ссылке для перевода денег. Что произошло дальше, догадаться несложно: с банковской карты женщины ушла немалая сумма, а «покупателя» и след простыл.
К сожалению, чечеряне также продолжают вестись на вишинг. Хотя об этом методе совершения краж уже говорено-переговорено. Начальник РОВД рассказал, как это работает. Кибермошенники звонят людям и, представившись работниками службы безопасности банка (либо ассоциации банков Беларуси, которой на самом деле не существует), убеждают в том, что кто-то получил доступ к их счетам и пытается похитить с них деньги.
Зачастую мошенники обращаются к людям по имени и отчеству, чем усыпляют бдительность. Чаще всего просят сообщить реквизиты банковских карт как с лицевой стороны карты, так и с оборотной. Для блокировки банковской карты мошенники просят пароль с оговоркой, что завтра надо прийти в банк, написать заявление и блокировка будет снята. В итоге человек дает пароль, потом приходит в банк, а там лишь разводят руками.
Так как же защититься от виртуальных мошенников? Самый простой способ: никому ни под каким предлогом не сообщать информацию о карт-счете, не переходить по сомнительным ссылкам, чаще менять пароли в социальных сетях. Но главное – быть бдительными. Излишнее доверие может очень навредить, а осторожность и предусмотрительность сослужат вам хорошую службу и предотвратят беду.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика