Женщины за мир, стабильность и благополучие

Знаковое событие мы отметим 25 октября – Международный день борьбы женщин за мир. Это еще один повод высказать свое мнение о том, насколько важно в нашем обществе спокойствие, стабильность и созидание.

Любовь Дрозд, бывшая жительница г.Луганска Украины:
– Сегодняшняя ситуация, когда часть белорусов высказывает недовольство, напоминает мне старуху из «Сказки о рыбаке и рыбке». Требуя непонятно каких перемен, они рискуют остаться у разбитого корыта. Им не с чем сравнивать. Все годы они жили в спокойной, процветающей стране. Я же не понаслышке знаю, чем чреваты Евромайданы. Из-за кровавых событий более шести лет назад моей семье пришлось покинуть родину. Но нас приняла другая страна: нам выделили жилье, дали работу и возможность зарабатывать. Мой ребенок может не просто обучаться в школе, а и развивать свои творческие и спортивные способности совершенно бесплатно, посещая кружки и секции, за что я очень благодарна Беларуси и считаю ее не менее родной и близкой. Здесь действует множество социальных льгот и гарантий, о возможном существовании которых, живя на Украине, я и подумать не могла. Да и в целом мы живем на достойном уровне. И в этом большая заслуга Президента Александра Лукашенко, который после развала Союза смог сплотить страну и направить ее к развитию. К тому же мне очень импонирует его нынешняя позиция, когда он заявил, что страну не отдаст. Сейчас, общаясь со своими знакомыми и родными, я хорошо знаю, как живут люди на Донбассе. Заработные платы и пенсии – минимальные, высокий уровень безработицы, людям приходится рубить дрова, чтобы обогреть свои дома, так как денег на оплату газа нет. Луганская область в пожарах, население – беззащитно. Мой призыв к тем, кто выходит на улицы: «Люди, очнитесь! Такой ли лучшей жизни вы хотите себе и своим детям…»

Лидия Росликова, кавалер ордена Трудовой Славы:
– Нам, сельским жителям, некогда рассуждать о политике, каждый день расписан по минутам: печь истопи, живность накорми, на огороде управься… Критиковать действия властей, я считаю, сегодня берутся лишь те, кому действительно нечем заняться. Люди от безделья лезут в те вопросы, в которых, по сути, и не разбираются. Вы только посмотрите, какие условия труда сегодня созданы для работников сельской отрасли. Какие возводятся фермы и комплексы! Разве мы, работая «за палочки» в табели, вручную отдаивая стада, на руках таская бидоны, могли подумать, что вскоре это будет делать техника. Или возьми хлеборобов: какие машины и агрегаты им в помощь – работай, и пусть душа радуется. И я знаю, о чем говорю. Мой сын трудится в хозяйстве «Отор», и те, кто действительно отдает себя работе в почете у руководства, пользуется уважением коллег, да и заработная плата – соответствующая. У кого есть желание зарабатывать – ищет возможности, а кто привык ничего не предпринимать для улучшения своей жизни – выискивает оправдания: мол, власть – не та. А какую поддержку наше государство оказывает нам, старикам! Здесь тебе и пенсия, и медицинское обслуживание, и социальная защита…
Наши дети учатся в теплых классах, красивых школах, накормлены, одеты. Им не приходится, как моему поколению, километры шагать за знаниями. У них есть все возможности реализовать себя, главное – захотеть. Тем же, кто жалуется, я бы посоветовала попробовать начать работать. Хотите перемен, предлагайте и участвуйте в их реализации. Многого ли можно добиться, простаивая на площадях?

Наталья КЛИМЕНКОВА, член президиума районной организации Белорусского союза женщин:
– В борьбе за мир мы, женщины, – большая сила. Представительницы прекрасной половины человечества – это заступницы и хранительницы семейного очага. Наше святое предназначение – беречь семью и растить детей, которые должны жить в спокойной и цветущей стране. Белорусский союз женщин выступает единым движением за эти главные ценности. Наш народ четверть века строил, создавал сегодняшнюю независимую страну. В ней есть все для счастливой жизни. Оглянитесь вокруг: какой уютный и красивый у нас город, комфортные агрогородки, стабильно работают предприятия и организации, школы, медучреждения. Социальная политика реализуется так, что заботой не обделен ни один ребенок, пожилой человек или инвалид. А сколько проходит благотворительных акций, и союз женщин во многих из них принимает участие. Наше благосостояние и благополучие достигается честным трудом и человечностью. Мы все должны сплотиться, чтобы наше завтра было стабильным.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика