Долги по алиментам рассчитываются по-новому

С 1 июля изменился порядок начисления задолженности по алиментам. В новшествах разбираемся вместе с главным судебным исполнителем отдела принудительного исполнения Светланой Черниковой.
– Раньше задолженность определялась по доходам родителя-должника за период, когда он их не платил. То есть сумма рассчитывалась от размера заработной платы по последнему месту работы. Если с момента увольнения прошло более трех месяцев или должник не предоставил сведения о доходах, в расчет бралась средняя зарплата по стране. Сейчас задолженность начисляется от суммы бюджета прожиточного минимума, – поясняет Светлана Петровна. – На одного ребенка размер выплат составляет – 50%, на двоих – 100%, на троих и более детей – 150% БПМ.
Судебные исполнители имеют доступ к информационным ресурсам госорганов и организаций. Соответственно, специалисты располагают сведениями о материальном положении должника, в частности, месте его работы, доходах, банковских счетах, транспортных средствах, недвижимости. Сотрудники отдела принудительного исполнения могут принять серьезные меры, и речь не только об объявлении неплательщика в розыск и вызове на беседу. К человеку, который уклоняется от своих обязанностей, могут применить определенные ограничения: арестовать деньги на счетах, иное имущество, в том числе транспортные средства, недвижимость, запретить пользование услугами связи, интернетом и прочее. Более того, через суд такие граждане могут быть ограничены в праве выезда за пределы Республики Беларусь, управлении транспортными средствами.
И еще: если родитель более трех месяцев не платит алименты, он рискует быть привлеченным к уголовной ответственности.
По вопросам взыскания алиментов необходимо обратиться в органы принудительного исполнения по месту жительства должника после выдачи судом исполнительного листа с заявлением о возбуждении исполнительного производства. При этом в заявлении обязательно указывается карт-счет взыскателя, куда в последующем будут перечисляться алименты.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика