Взрыв эмоций, или Можно ли наказать соседа, который не поддерживает порядок возле дома?

Когда журналисты выезжают на село, местные жители часто делятся с газетчиками своими радостями и бедами. Неожиданный отчасти разговор получился у корреспондента с сельчанкой из Ботвиново. Пенсионерка довольна жизнью в агрогородке, получившего этот статус в 2005 году. По ее словам, жить здесь одно удовольствие. Но есть небольшое «но».
Женщина предпочла себя не называть и вот что рассказала:
«Несмотря на то, что Ботвиново когда-то пострадало от чернобыльской катастрофы, здесь есть все для комфорта. В центре удобно расположились школа, клуб, ФАП и почта. За покупками в Чечерск ездить не надо. У нас есть два магазина. Их прилавки заполнены ничем не хуже чечерского Евроопта. По выходным приезжает большой рынок. Бери все, что хочешь, лишь бы деньги были. Есть у нас и место, где можно подкрепиться духовно – это храм Покрова Пресвятой Богородицы, его построили в 2012 году. В последнее время агрогородок стал славиться музеем хлеба. Радуют нас стариков заасфальтированные улицы с красивыми кирпичными домами, в которых и газ, и центральное водоснабжение есть. Но горестно смотреть на некоторых нерадивых хозяев, у которых в доме и во дворе относительный порядок, а территория за забором зарастает травой и мусором. Неприятно это все. Пробовала соседа призвать к совести. А он в ответ: все, что за забором, меня не касается. Пусть сельсовет убирает».
Весь этот разговор пожилого человека сводился к тому, чтобы узнать, есть ли на соседа хоть какая-то управа? Мы поинтересовались у специалистов, и выяснили: да, есть – это административное наказание.
За травостой за забором –
штраф до 20 базовых

Те, кто считает, что уборка территории, выходящей за границы забора частного подворья, дело сельсовета, заблуждаются. На самом деле поддержание чистоты и порядка на прилегающей к домовладению территории – обязанность собственника. Существуют основополагающие требования, которые предъявляются к благоустройству этих территорий. Речь идет о постановлении Совмина «Об утверждении Правил благоустройства и содержания населенных пунктов». За разросшуюся сорную растительность у дома, к примеру, Кодексом об административных правонарушениях предусмотрен штраф до 20 базовых величин.

Хоть из-под палки, но порядок навести придется
В нашем районе немало примеров того, как люди с любовью ухаживают за частным подворьем. Для многих стало нормой жизни: убрать во дворе, покрасить фасад, забор, а в случае необходимости все вовремя отремонтировать. Но встречается, к сожалению, и другое: дом не красится десятилетиями, изгородь подпирают жерди. Подобная картина характерна, как правило, для нерадивых хозяев, которые привыкли сидеть на лавке и ничего не делать. Но не всегда так будет. Наводить лоск у себя под носом все же придется. И меры воздействия для этого есть. Поверьте. Тех, кто разводит бардак – пусть даже на частной собственности – надзорные органы вполне законно могут привлечь к административной ответственности. Штраф, а он может доходить до 25 базовых величин, наверняка заставит взяться за благоустройство собственного имущества. К слову, в районе в текущем году составлено 80 протоколов за нарушение правил благоустройства и содержания населенных пунктов.

В тему
Владелец жилого дома законодательно несет ответственность за санитарное состояние, уборку, своевременное скашивание и удаление сорных растений на прилегающей к участку территории со стороны улицы до края проезжей части. На других землях общего пользования, прилегающих к участку – до 10 метров. Хозяин не должен допускать загромождения прилегающих к дому улиц, проездов, газонов и тротуаров стройматериалами, твердым топливом, другими бытовыми предметами и отходами хозяйственной деятельности.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика