В Холочье отремонтировали обелиск погибшим в годы войны

Давно отгремели залпы войны, но память о ней незыблема и свята. Подвиг предков увековечен в памятниках и мемориалах, и, пока он живет в наших сердцах, имена героев не померкнут.

Поддерживать воинские захоронения в надлежащем состоянии долг каждого из нас, тем более в знаковый год 75-летия Великой Победы. Одним из объектов, где недавно был произведен ремонт, стала братская могила в Холочье. Согласно госпрограмме по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войны, на эти цели выделено 3 тысячи рублей. Памятник существенно преобразился, а заслуга в том коллектива райотдела по чрезвычайным ситуациям. К делу подошли основательно. Прежде чем покрасить постамент и саму скульптуру, работники РОЧС оштукатурили и огрунтовали поврежденные участки.

Для надежности переустановили и забетонировали столбы ограждения, а также заменили напольные информационные и надмогильную плиты, обновили надписи с фамилиями. Напомним, в братской могиле захоронены 4 воина и один партизан, погибшие при освобождении деревни в ноябре 43-го. В 1959 в честь тех, кто положил жизнь на алтарь победы, здесь появилась скульптура воина. Рядом установлены памятные доски с именами 96 земляков, сложивших головы на фронтах Великой Отечественной.

Светлана ДИДКОВСКАЯ

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика