День информирования: прямой разговор о социальных гарантиях и обеспечении безопасности

Темой Дня информирования на Чечерщине стали основные направления государственной социальной политики. Недавно диалог состоялся между коллективом Чечерскагротехсервиса и информационно-пропагандисткой группой, которой руководит первый заместитель председателя райисполкома – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Копытков.

В основе государственной политики Беларуси стоит человек, его интересы и потребности. Как отметила главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Наталья Деркачева, об этом свидетельствует тот факт, что в условиях экономии республиканского бюджета на 2020 год социальная направленность была не только сохранена, но и усилена. Существенно увеличены расходы бюджета на оплату труда, выплату пенсий, стипендий, пособий, а также на выполнение государственных социальных стандартов. Благодаря этому наши граждане продолжают пользоваться бесплатным и современным медобслуживанием, получать высшее образование за счет бюджета, оплачивать коммунальные услуги по тарифам ниже реальной себестоимости. В республике осуществляется масштабный комплекс мер по поддержке семей: от выплаты пособий в связи с рождением и воспитанием детей до государственной поддержки многодетных семей при строительстве (реконструкции) жилья, а также гарантий и льгот в сфере образования, здравоохранения, пенсионного, трудового, налогового и жилищного законодательства.

О криминогенной обстановке в районе рассказал заместитель начальника РОВД Денис Новиков. Особую обеспокоенность правоохранителя вызывает рост алкоголизации населения. На территории района совершено два убийства: и в обоих случаях причиной трагедии стал «зеленый змий». Сотрудниками госавтоинспекции выявлено более 200 фактов управления транспортом лицами в состоянии алкогольного опьянения, отдельные совершили правонарушение повторно. На сегодняшний день зафиксировано пять дорожно-транспортных происшествий, в которых были травмированы люди, в том числе один ребенок.

Нередки случаи, когда на проезжую часть выходят нетрезвые граждане, провоцируя аварийные ситуации. Было задержано 280 таких нарушителей. Несмотря на меньшее поступление на территорию района контрафактной спиртосодержащей продукции, факты самогоноварения присутствуют в милицейских сводках. В последнее время частыми стали преступления в сфере IT- технологий. Это снятие денежных средств с карточек, при переходе владельцем по фишинговым ссылкам в сети Интернет.

Имеют место преступления связанные с распространением порнографических материалов через глобальную компьютерную паутину. Нередко за подобное в поле зрения блюстителей правопорядка попадают подростки. Уменьшить опасность при работе ребенка в Интернете – задача родителей. Этого можно добиться при настройке контекстной фильтрации, контроле за посещаемыми ресурсами, просмотре активности в социальных сетях. Но самое важное – откровенное общение с ребенком: обсуждение правил пользования Интернетом, возможных опасностей, которые его подстерегают.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика