За годы руководства сделано немало

Профессиональный праздник руководителей коллективов всех уровней – День босса, или еще его называют Днем шефа – в ряде стран ежегодно отмечают 16 октября.

Для начальника района газоснабжения филиала производственного управления «Рогачевгаз» Александра Ганжина это особая дата, ведь уже 15 лет, как он приступил к своим должностным обязанностям. Уроженец Чечерска после окончания Буда-Кошелевского аграрно-технического колледжа трудился дорожным мастером в ДЭУ-115. Вскоре был назначен главным инженером, заочно окончил Белорусский государственный университет транспорта по специальности инженерстроитель. Но строить пришлось не дома и производственные объекты, а ритмичную работу коллектива тогда еще цеха газового хозяйства. Для подкрепления лидерских способностей закончил Академию управления при Президенте и получил диплом специалиста в области государственного управления. Основные же качества руководителя наработал уже на собственном опыте. А он немалый. Чего удалось достичь и какие привнести перемены в деятельность предприятия за эти 15 лет?

Начнем с того, что произошла значительная модернизация в производственных процессах и снабжении населения голубым топливом. Так, длина газопровода увеличилась на 126 километров, а количество абонентов природного газа приросло на1112 и составляет 4821, плюс почти три тысячи, пользующихся газом из баллонов, включая Кормянский и Ветковский районы. С учетом возрастающих потребностей в 2010 году в Чечерске построена автомобильная газозаправочная станция. Шагая в ногу со временем, для удобства в работе применяются компьютерные технологии, которые позволяют отображать и аккумулировать необходимые сведения об абонентах. В унисон устойчивому развитию и требованиям по контролю за передвижением техники, на служебном транспорте установлена спутниковая система навигации, помогающая отслеживать маршрут. Контролеры обеспечены мобильным приложением на смартфонах, автоматически передающих скопированную информацию на головной компьютер. Обходчики оснащены первоклассным оборудованием для обнаружения утечки газа – так называемым метаноискателем. Теперь, чтобы вычислить источник опасности, не обязательно входить в помещение. Его можно определить прямо через стену дома или другого объекта. Кроме того, внедрена система, при которой замена задвижек на шаровидные краны подземных газопроводов высокого и среднего давления проводится без остановки подачи газа потребителю. Также проведена 100- процентная установка телеметрии с выводом на диспетчерский пункт всех параметров работы газорегуляторных пунктов и станций катодных защит в режиме реального времени. Одним словом, чтобы газопроводы и сетевые устройства функционировали согласно заданным параметрам настройки, обеспечивается весь спектр мероприятий по техническому перевооружению и повышению качества обслуживания. Район газоснабжения – стратегически важный объект, от его безаварийной и бесперебойной деятельности зависит жизнь людей. В данный момент заканчивается ежегодное техобслуживание внутридомового газового оборудования населения, что гарантирует его безопасную эксплуатацию.

Не забывают на предприятии и о комфорте работников. Проведен ремонт административного здания и хозпостроек. На производственной территории идеальный порядок: асфальтобетонное покрытие, пешеходные дорожки из тротуарной плитки, ухоженный газон, малые архитектурные формы, места для отдыха. Сделано все для четкой, слаженной работы и достойной оплаты за труд. А она, кстати, за эти годы возросла в среднем на 40 процентов. Да и штат работников райгаза из 36 человек увеличился до 46. В этих положительных переменах, конечно же, немалая заслуга руководителя. Александр Николаевич хоть и требователен, но умеет быть благодарным за профессионализм и высокую ответственность. Если нужно, выслушает и поможет, подставит плечо, посоветует и направит. Сопереживание, такт, интеллигентность, деловой подход, умение ладить с людьми и находить компромисс – то, что необходимо боссу, чтобы целеустремленно идти вперед и работать на перспективу. У начальника района газоснабжения в этом плане все в порядке.

Валентина ПРАНКЕВИЧ

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика