Экспозиция советской графики и карикатуры откроется в музее истории ВОВ 21 октября

Временная экспозиция советской графики и карикатуры “Оружием искусства” из фондовой коллекции периода 1939-1945 годов откроется 21 октября в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны. Об этом БЕЛТА сообщила заместитель заведующего отделом музейных коммуникаций Елена Семашко.

“В музее собрана уникальная коллекция советского политического плаката. Графические листы, созданные в период с 1939 по сентябрь 1945 года, составляют ее ядро. Большинство из них выполнено типографским способом в технике цветной литографии. В основе коллекции – плакаты государственного издательства “Искусство” (Москва-Ленинград). По наименованию их насчитывается более 400, а по количеству – более 500 единиц”, – рассказала Елена Семашко.

Экспозиция демонстрирует подборку плакатных листов в героико-сатирическом и сатирическом жанрах. В военное время плакаты, направленные против командования и солдат немецко-фашистской армии, называли “агитационными бомбами”. Лучшие из них отличались ясностью и доходчивостью графического языка. Наибольшую известность и признание в годы Великой Отечественной получили “Окна ТАСС” – особая серия, родственная агитокнам времен гражданской войны. Многие из самых сильных плакатов этой серии принадлежали творческому коллективу художников Кукрыниксам, куда входили Михаил Куприянов, Порфирий Крылов, Николай Соколов. На выставке демонстрируются выполненные ими трафаретным способом “Долг платежом красен” (1941), “Пустой котел в Берлине и русский котел под Минском” (1944), “Фрицкин кафтан” (1944), которые поступили в музей в 1970 году от самих авторов. Гости также смогут увидеть выполненный в так называемом точечном или телеграфном стиле плакат “Фронтовая парикмахерская” (1942) художника Марка Абрамова.

“Сегодня плакаты военного времени являются не только оригинальными художественными произведениями, уникальными музейными экспонатами, но и подлинно документами в ряду историко-культурного наследия, которое сохраняет и которым по праву гордится наш музей”, – отметила Елена Семашко.

Экспозиция открыта по 27 ноября.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика