Операция «МАК»

В целях недопущения посева, выращивания, сбора и распространения наркосодержащих культур в период времени с 1 июня по 31 августа 2009 года на территории Чечерского района проводится специальная операция «МАК». В связи с этим ОВД Чечерского райисполкома информирует население района о запрете выращивания и возделывания наркосодержащих растений, в частности, мака, конопли или других растений, содержащих наркотические вещества. В случае выявления фактов произрастания на земельных участках граждан, а также организаций, учреждений наркосодержащих растений виновные лица будут привлечены к административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством Республики Беларусь.
Согласно ст. 16.1 КоАП РБ за посев или выращивание без цели сбыта или изготовление наркотических средств, запрещенных к возделыванию растений либо культивирование без той же цели сортов конопли, мака или других растений, содержащих наркотические вещества, предусмотрено наложение штрафа в размере до 20 БВ.
Статья 329 УК Республики Беларусь.
1. Посев или выращивание с целью сбыта или изготовление наркотических средств, запрещенных к возделыванию растений либо культивирование с той же целью сортов конопли, мака или других наркосодержащих растений, наказываются штрафом или арестом на срок до 6 месяцев или ограничением свободы на срок до 3 лет или лишением свободы на тот же срок.
2. Те же действия, совершенные повторно, либо группой лиц, либо лицом, ранее совершившим преступление, предусмотренные статьями 327, 328 и 331 настоящего кодекса, наказываются ограничением свободы на срок до 5 лет или лишением свободы на срок от 3 до 7 лет.
3. Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, наказываются лишением свободы на срок от 5 до 15 лет с конфискацией имущества или без конфискации.
Телефоны доверия: 102, 3-12-49, 3-22-58, 8-029-608-32-02.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика