Горит природа по вине людей

Спасатели отмечают, что большинство пожаров в природных экосистемах происходит по вине людей и лишь 5-10% – из-за метеоусловий.

Чаще всего причиной возгораний становятся хулиганство или простая неосторожность: оставленный без присмотра костер, брошенный окурок. К сожалению, нередки случаи травмирования и гибели людей во время сжигания мусора. В Брагинском районе за прошлую неделю зафиксировано три аналогичных факта. Работники МЧС обращают внимание: если вы столкнулись с незначительными палами травы, нужно взять в руки подручные средства – ветки, лопату, грабли, метлу – и попытаться ликвидировать очаги. Но следует реально оценивать свои возможности. К примеру, пожилые люди, пытаясь совладать с пламенем, могут потерять сознание и упасть в огонь. Такие случаи были и на Гомельщине. Лучший вариант – сообщить на линию 101. Более того, нужно помнить, что на приусадебной территории жилого дома допускается контролируемое разведение костров, размещение мангала, гриля, барбекю только в безветренную погоду и с обеспечением поблизости средств пожаротушения.

При нарушении порядка разведения костров (сжигания мусора) наступает административная ответственность. А это предупреждение или штраф до 30 базовых величин. При возникновении пожара в результате сжигания мусора сумма административного взыскания возрастает до 50 БВ. За незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях, как и непринятие мер по ликвидации палов, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 10 до 40 базовых.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика