ГРОЗА – ЭТО ОПАСНО

Наступило лето, а с ним пришли грозы и молнии, которые зачастую подвергают опасности жизни людей. Специалисты подсчитали, что на земле каждые десять секунд где-нибудь возникает гроза.
– При электрическом разряде с неба за считанные секунды выделяется энергия, которой достаточно, чтобы лампочка в 100 Ватт горела три месяца, – рассказывает инспектор пропаганды Чечерского РОЧС И.П. Федорович. – Разряд идет в землю по линии наименьшего сопротивления, как правило, в ближайшую на его пути точку. И если в этой самой точке есть возвышение, молния бьет именно туда. А «возвышением» может оказаться и человек, особенно если держит в руках металлические предметы.
– Игорь Павлович, а правда ли, что молния опасна только тогда, когда бьет совсем близко?
– Нет. Когда гроза застает вас на улице, и вы слышите гром и видите молнию, то уже считается, что вы находитесь в опасной зоне.
– Как же себя надо вести в этом случае?
– Первое, что необходимо сделать, – это укрыться. Понятно, что надежнее всего будет в здании. Но это вовсе не значит, что, оказавшись в доме, человек может считать себя в безопасности. Вопреки общепринятому мнению необходимо четко соблюдать некоторые меры. Когда возникает гроза, нельзя, к примеру, находиться вблизи воды, мыть посуду или принимать душ. Желательно не касаться телефона, антенны, водопроводной системы, рам окон. И главное, чтобы в доме были отключены все электроприборы.
– Многие считают, что во время грозы в автомобиле сидеть опасно. Почему?
– Люди, которые так думают, заблуждаются. Наоборот, машина достаточно хорошо защищает человека. Ведь при ударе молнии разряд идет по поверхности металла. Но главное, если гроза застала вас врасплох именно на дороге, нужно остановиться на обочине, выключить двигатель, закрыть окна и включить подфарники. Нельзя дотрагиваться до ручек дверей и других металлических деталей. Нежелательно пользоваться мобильным телефоном.
– Игорь Павлович, скажите, что делать, если гроза застала человека на открытом месте или в лесу?
– Сразу необходимо найти ложбинку без кустов и деревьев, важно чтобы рядом не было оград. А если вы в лесу, то нужно стать под низкое дерево. Высота и контакт с землей должны быть минимальными, поэтому лучше присесть и ни в коем случае не ложиться. Руки должны быть между коленями. Двигаться с места, когда гроза начинает уходить, нельзя. Это небесное буйство очень коварно. Специалисты рекомендуют переждать 20-30 минут после последнего удара молнии.
– А какую помощь нужно оказать в первую очередь человеку, пораженному ударом молнии?
– Естественно, вызвать скорую помощь. Пока медики будут в пути, потерпевшего нужно уложить на подстилку, расстегнуть ворот, пояс, сбрызнуть лицо водой. Не помешает запах нашатырного спирта и искусственное дыхание.
Беседовала Татьяна ЯКУБОВСКАЯ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика