28 сентября отмечается Всемирный день борьбы против бешенства

Бешенство – острое инфекционное заболевание. В Беларуси основной источник природного бешенства – лисица. Заражаться и передавать вирус также могут крупный рогатый скот, лошади и другие травоядные звери. Это происходит при контакте со слюной больного животного.

Самые опасные места укусов – лицо, шея и пальцы. Там находится много нервных окончаний. Заболевание тяжело поражает центральную нервную систему, характеризуется водобоязнью и появлением судорог. Первые симптомы: мышечные подергивания, зуд и боль. В начале недуга возможны беспричинная тревога, страх, повышенная чувствительность к свету и звукам. С каждым днем вирус прогрессирует, развиваются параличи. Смерть наступает после нарушения деятельности сердечно-сосудистой системы и остановки дыхания.

Чтобы защитить себя и окружающих, нужно соблюдать правила содержания домашних животных. Также лучше не подбирать безнадзорных и не контактировать с дикими. Если ваш питомец начал странно себя вести, лучше проконсультироваться с ветеринаром.

После укуса рану нужно как можно быстрее промыть водой с мылом, края обработать йодом и немедленно обратиться в ближайшее медучреждение. Ни в коем случае не отказываться от лечения и не прерывать его самовольно. Это может привести к трагическим последствиям. Чем раньше начаты прививки, тем надежнее они предохраняют от заболевания.

Источник: http://gp.by

Фото из интернета


Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика