Как профессия сама нашла Надежду Демидову и Дмитрия Фомина

Так часто приходится слышать, что наше село стареет, молодежь здесь не задерживается, стремится в город за комфортом и зарплатой побольше. У такого утверждения с каждым годом становится все меньше оснований. И все чаще сельскохозяйственные профессии выбирает грамотная, трудолюбивая и в хорошем смысле амбициозная молодежь. За доказательством отправляемся в сельхозпредприятие «Ботвиново».

Молоденькая ветврач на ферме «Ветвица» Надежда Демидова предупреждает сразу, что на разговор у нее не более трех минут, ждут помощи рогатые подопечные. Сама девушка из этих мест – родилась и живет в агрогородке «Ботвиново». Вполне довольна жизнью: работает на своей малой родине, на ферме хорошие условия труда и доброжелательный коллектив. Немаловажно – устраивает заработная плата. А начиналось все с того, что в детстве и в юности к ней постоянно прибивались бродячие больные животные. Всех подбирала, тащила в дом и выхаживала.

Надежда Демидова

– Когда выбирала профессию, не особенно и задумывалась, кем стать. Я люблю животных, мне всегда было интересно их лечить, и я очень радовалась, когда они выздоравливали. Так что, можно сказать, профессия сама меня нашла, – улыбается Надежда. – Что касается практики, еще дома ее было хоть отбавляй. На нашем подворье всегда хватает места корове и лошади, свиньям и курам, котам и собакам.

В Витебской ветеринарной академии, из которой Надежда пришла на первое рабочее место, она была старательной студенткой. Эту ответственность и принципиальность девушка перенесла в рабочий ритм. Трудится всего второй месяц, а руководство уже возлагает на нее надежды. Девушка никуда уходить не собирается и следует известному правилу: «Где родился, там и пригодился».

На мехдворе встречаем молодого механизатора Дмитрия Фомина. Ботвиновский парень мастерски управляется с техникой, хотя работает за баранкой трактора сравнительно недавно.

Дмитрий Фомин

– Я профлицей наш закончил и хотел именно сюда, где мой дом и родное хозяйство. Никуда не уеду, тут планирую жить, – говорит Дмитрий и еще рассказывает, как в детстве с завистью смотрел на водителей и комбайнеров, как в юности без устали возился с техникой. Тяга к родной земле у него в крови, звуки мотора – музыка, а просторы полей – самое завидное рабочее место.

– Мне нравится сеять хлеб, смотреть, как он растет и наливается колос, а, когда идут по полю комбайны, сердце от волнения вырывается из груди. Ну кем же я мог стать с такими чувствами, как не трактористом?

Молодые ребята рассказали и о том, что чувствуют заботу государства о себе. Самая главная возможность – это гарантированное первое рабочее место. В начале профессионального пути всегда актуален жилищный вопрос. Но для этих молодых людей он не стоит столь остро. Каждый из них делит кров с родителями. А отцы и матери не нарадуются на своих выросших детей, на их искренность, трудолюбие и серьезное отношение к жизни.

Ирина ЧУЕНКОВА.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика