Стихи не автобиография, но в каждом слове – частичка души

Поэтическая муза нашей землячки, чьи родовые корни в деревне Прогресс Меркуловичского сельсовета, расправила свои крылья не так давно, хотя стихи Нина Дедлова писала всю свою жизнь. Родилась Нина Андреевна в семье рабочих.

Мать Людмила Анисимовна была заведующей КБО, отец трудился в республиканской кабельной магистрали в Рогачеве. Затем его перевели по работе в Холочье, где предоставили жилье. Оттуда маленькая Нина летом ездила со своей сестрой в гости к деду Савелию Маркову в Прогресс. Он был человеком наблюдательным, любящим жизнь, природу, замечательным рассказчиком, знал много шуток-прибауток, любил побалагурить, что пробудило детскую фантазию и явилось основой поэтического взгляда на мир будущей поэтессы. Первым произведением тонко чувствующей натуры было стихотворение о капитане и его морских приключениях, затем родились поэтические поздравления родственникам ко дню рождения, на КВНы и другие школьные мероприятия, посвящения подругам и коллегам – из этого слагался поэтический багаж и накапливался литературный опыт. Однако профессия специалиста пищевой промышленности, которой посвятила себя женщина, далека от художественного слова, поэтому лишь в последние годы она смогла реализовать долго копившееся желание писать. Не зря говорят, что на пенсии жизнь только начинается.

По совету сестры Лидии после выхода на заслуженный отдых вернулась к стихам. И они буквально выплеснулись из нее. Сочиняла «запойно» на разные темы, по поводу и без: зарисовки природы, наблюдения, ощущения, для друзей и в поэтических группах сайта «Одноклассники». Когда их накопилось достаточно много, виртуальный друг, поэт Николай Кададин, помог открыть страницу на сайте «Стихи.ру», что значительно расширило читательскую аудиторию, а активная работа с другими авторами и участие в литературных конкурсах повысили профессиональный уровень ее произведений. Нина Дедлова была номинирована на премии «Поэт года» 2012, 2014, 2015, 2016, 2017, 2019, 2020 годов; «Наследие» 2014, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020-х. Стала финалистом национальной литературной премии «Поэт года» за 2017-й. Заняла 2-е место в номинации «Стихотворение о любви» на ХХ фестивале литературы и культуры «Славянские традиции-2020». Она член литературных объединений «Новая Белица» и «Родники», а также общероссийской общественной организации Российского союза писателей. Ее стихи публиковались в альманахах и сборниках сайта Стихи.ру, в литературном альманахе Pisateli – Fb, в журналах «Метаморфозы», «Три желания», «Новая Немига», «Союз писателей», «Крылья», «Да не иссякнут родники», «Антология современной интернетлитературы 2019 г.», в сборниках «Весь мир на ладони», «Нам новой Белица предстала» и другие. Композиторами из Беларуси, России и Молдовы на ее стихи написаны восемь песен, из них три детские.

В свет вышло 3 авторские книги: «След стихающего дня», сборник детских произведений «Крошкиматрешки» и «На ладонях солнечных ветров». Содержание стихотворений затрагивает разные аспекты жизни: печали и радости, любви и разлуки, поиска смысла жизни. Стихи лиричны, жизненны, ироничны, много о природе. Надеюсь, что ее поэзия будет интересна как молодым, так и людям с богатым жизненным опытом. Всего же у поэтессы около 1350 произведений. «Стихи не автобиография, но в каждом слове частичка моей души. А еще это выход моих эмоций», – говорит Нина Дедлова и создает поэтические творения.

ЖИЗНЬ ПО КРУГУ
Лишь только завтра на рассвете
Луч первый выпустит заря,
Грядущий день опять наметит
Маршрут за синие моря.
И будет кто-нибудь томиться
Желаньем двинуться в поход,
Кого-то вслед за синей птицей
Мечта шальная позовет.
Ах, летний день в июле жарком
Так обольстительно хорош:
Пылать от зноя будут маки,
И колоситься в поле рожь,
И солнце в рыжей колеснице
Катиться в розовый закат,
И теплый вечер будет длиться,
И наливаться виноград…
Заря поднимется над лугом,
Как в заторможенном кино.
Жизнь снова двинется по кругу,
Где все уже предрешено.
Х Х Х
Идей разменных выше крыши,
Пророков, пламенных вождей.
И каждый главного не слышит –
Нет революций без смертей.
Но снова поднимают стяги
Добро и зло, добро и зло.
Выходят на майдан салаги,
Протесты сделав ремеслом.
И понеслось, и покатилось
Бесчинств лихое колесо.
А стало лучше ли, чем было?..
Кому в разрухе повезло?
Х Х Х
В аллеях парка осень танцевала
Качая желтых листьев кружева,
И лица встречным людям озаряла,
Коснувшись тихим светом их едва.
Уже не возвратиться снова в лето,
Не окунуться в сладость спелых трав.
В туманность остывающих рассветов
Сезонный унесет тебя состав.
Через рябин бушующих пожары,
Продрогший облетевший березняк
К ноябрьской невостребованной хмари,
Оставив сентябрю условный знак.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика