Лесники редко изменяют любимой профессии: сегодня работники леса отмечают праздник

Сегодня профессиональный праздник отметят лесоводы Беларуси и Чечерщины.

Тех, кто носит зеленую форму, по праву называют хранителями природного богатства нашей страны. Инфраструктура Чечерского спецлесхоза – это 8 лесничеств, лесозаготовительный участок и деревообрабатывающий цех. Здесь уважают труд, профессию и призвание. Поэтому все делают сообща и добросовестно. Это не может не отразиться на результатах общего труда. За первое полугодие много плюсов.

Годовой план по лесовосстановлению и лесоразведению выполнен на 98% (480 гектаров из прогнозных 490). Посеяли и посадили лес на 394 гектарах, или 86,6%. На предприятии превышен прогнозный показатель по рубкам ухода в молодняках (план 120, факт – 129,2) и рубкам промежуточного пользования – из запланированных 433 гектаров работы выполнены на 585. Свыше нормы заготовлено ликвидной древесины – 90,6 тыс. куб. метров вместо 82.
Кроме охраны и восстановления лесов в спецлесхозе успешно налажена промышленная деятельность. Ведь, чтобы развиваться и быть навысоте, нужна крепкая финансовая основа. За полугодие денежные поступления от ведения лесного хозяйства составили 2 544 тысячи рублей. Вывезено 98,6 тысячи кубометров лесо- и пилопродукции, на 529, 692 тыс. долларов поставлено на экспорт, или 232% к уровню прошлого года. На 1 июля предприятием привлечено 829 тысяч рублей инвестиций в основной капитал.

Большие надежды руководство возлагает на деревообрабатывающий цех. Здесь вовсю кипит работа по выпуску пиломатериала. За полгода со станков сошло 8 766 м куб. готовой продукции, или 134% к плану. В скором времени в цеху надеются запустить сушильный комплекс. А это дополнительные рабочие места и более качественная сухая продукция на экспорт. Кстати, от ее реализации заграничному заказчику планируют получить выручки 72 тысячи евро в год.

Модернизация, улучшение трудовых и бытовых условий для коллектива лесоводов стали прерогативой в работе предприятия. Ручной труд механизирован на 50%. Одна единица новой техники, например, на валке леса заменяет 15-17 пар рабочих рук. В этом году приобретена еще одна лесозаготовительная машина белорусского производства «Беларус-SAMPO» МЛХ-46. Лесной комбайн за смену заготавливает в среднем до 80 кубов древесины. На предприятии внедряются и охранные новшества. Начата установка приборов видеонаблюдения в административном здании, а затем видеокамеры появятся в каждом лесничестве. Электронный учет и ведение информационной системы через монитор компьютера станет нормой в работе специалистов лесной отрасли. Чтобы люди жили комфортно и трудились с удовольствием, дирекция намеревается закупить жилье для работников на селе, или же в ближайшие полтора года построить для нуждающихся 8 домиков.
Конечно же, главная ценность спецлесхоза – опытные кадры, грамотные, молодые и активные специалисты. Накануне Дня работников леса традиционно принято отмечать успехи и трудовые победы. В этот раз заслуженные награды и подарки также получат многие передовики отрасли. Их лица сегодня на страницах нашей газеты.

Валентина ПРАНКЕВИЧ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика