Лукашенко на женском форуме “За Беларусь”

Президент Беларуси Александр Лукашенко неожиданно приехал на женский форум “За Беларусь”, который 17 сентября проходил в “Минск-Арене”.

“Первое и самое главное, почему я появился здесь: я очень ценю то, что происходит сейчас в этом зале. Вы даже не представляете, какую яркую страницу в истории новой Беларуси вы вписали этим действом, собравшись со всех уголков нашей пусть небольшой, но очень уютной, красивой, прекрасной Родины. Вы пишете нашу историю. И хорошо, что эта яркая, красивая, принципиальная, не продажная, настоящая страница будет прописана”, – сказал глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что, конечно же, знал о проходящем форуме, но так сложились обстоятельства, что ему пришлось заниматься чисто мужскими делами. Он не думал, что форум продлится так долго. “Буквально через каждые 20-30 минут меня информировали о ходе вашего форума. Я понимал, что не успею на это великое действо. И решил хотя бы телеграмму вам направить. Потом созвонился в последний раз, мне говорят: да нет, мы еще шумим! Так я принял решение: по пути переоделся и приехал на этот форум, чтобы сказать буквально несколько слов вам”, – рассказал Президент.

За некоторое время до появления на форуме главы государства со сцены “Минск-Арены” выступила пресс-секретарь Президента Наталья Эйсмонт. “Мы сегодня здесь, на этом замечательном празднике, а мужчины, как и полагается, сегодня на боевом посту. Да, такова сегодня ситуация. Всем известно, что в соответствии с планом двустороннего сотрудничества между Беларусью и Россией в эти дни проходят учения “Славянское братство – 2020″. По договоренности между нашим Президентом и Президентом и министром обороны Российской Федерации за организацию и контроль за этими учениями на территории нашей страны отвечает лично глава белорусского государства, чем он сейчас в эти минуты и занимается”, – рассказала она.

Наталья Эйсмонт отметила, что Президент не мог лично приехать на форум, но прекрасно осведомлен о мероприятии и направил его участницам – лучшим девушкам и женщинам страны – телеграмму. Она зачитала текст президентского послания с приветствиями. “Вы – истинная опора и будущее нашей страны. Вы – настоящие патриоты”, – говорится в нем. Там также сообщалось, что Президент принял решение второй этап учений “Славянское братство” провести в честь наших белорусских женщин.

В итоге Александр Лукашенко все-таки смог лично приехать и выступить перед участницами форума.

Лукашенко: я не агрессор, я очень мирный человек

“Знайте, что я не агрессор, я очень мирный человек. Я вырос в деревне, где каждый защищал друг друга, помогал, как мог. Я старался в нашей стране сделать так, чтобы мы все были друзьями, чтобы мы помогали друг другу, чтобы заботились друг о друге. Я был категорически против, чтобы сегодня в наши дворы в Минске пришла эта беда. Они ее хотят бросить в наши квартиры”, – сказал Президент.

“Я не хочу, чтобы наша страна воевала. Тем более я не хочу, чтобы Беларусь и та же Польша, Литва превратились в театр военных действий, где будут решаться не наши вопросы”, – подчеркнул белорусский лидер.

Лукашенко: никакого вранья на выборах не было, нельзя фальсифицировать 80%

“Им (оппонентам. – Прим. БЕЛТА) не нужны были итоги выборов, ибо до закрытия избирательных участков они не стали бы атаковать мирную столицу. За два с половиной часа они начали эту атаку, собравшись в обеденное время, когда люди шли на выборы. Весь этот день (основной день голосования 9 августа. – Прим. БЕЛТА) был соткан из провокаций, – рассказал глава государства. – И последняя провокация – блокирование на 69 участках в Минске и отдельных городах нашей страны ни в чем не повинных людей – членов избирательных участковых комиссий. В основном там работали женщины, учителя, врачи, которые выполняли свой государственный долг”.

“И мне пришлось приказать армии, чтобы их на бронемашинах эвакуировали. Это неприемлемо, и с этого все началось. Я не мог этого терпеть”, – подчеркнул белорусский лидер.

Он отметил, что тогда все ахнули в связи с “ассиметричным применением сил нашими омоновцами, якобы на Окрестина они кого-то побили”. “Заявляю вам абсолютно просвещенно, люди этого не знают: омоновцы никогда не дежурят, никогда не были ни в СИЗО, ни на Окрестина. Там несут службу военнослужащие внутренних войск. Но все острие было направлено против этих ребят, потому что они спасли страну и сорвали блицкриг, – заявил глава государства. – Под этими “бел-чырвона-белыми сцягами” блицкриг не удался. Он был обречен за много лет. Он не мог произойти в нашей стране. И он не произойдет никогда”.

Глава государства рассказал, что когда не удалось захватить власть сходу – смять столицу, поднять всю страну, – тогда по методичке была задействована следующая волна: “Красивые девушки с белыми цветами в белых платьях, белых шелках и без них вышли на площади и улицы Минска – красивого, уютного, убранного города-героя. Хотели показать, что они мирные люди. После того, когда их остановили на улицах и площадях. И это не прошло”.

Александр Лукашенко отметил, что не хочет сказать, что девушки и женщины, участвовавшие в этих акциях, плохие. “Нет, это наши девчонки, которые стояли на улицах. Они опомнятся. Многие уже опомнились. Кроме них еще есть вы, которые приехали сегодня и сказали свое слово”, – заметил Александр Лукашенко.

Он продолжил: когда не удался упомянутый очередной этап, тогда на затухании протестного движения, чтобы его как-то возродить, начали провоцировать. “Все рассчитывали, что мы ответим, и ответим жестоко. Все ринулись ко Дворцу Независимости. Надо было его взять штурмом. Не получилось. Провалился и этот этап. Мы терпели”, – сказал Президент.

Тогда, по его словам, был подключен следующий этап – жестокое внешнее политическое и дипломатическое давление. “Соседние страны отказываются признавать результаты выборов и по венесуэльскому сценарию нашли белорусскую “гуайдиху” (речь об экс-кандидате в президенты Светлане Тихановской, которую глава государства сравнил с самопровозглашенным главой Венесуэлы Хуаном Гуайдо, которого в таком качестве не признает подавляющее большинство стран. – Прим. БЕЛТА) и объявили ее президентом, – сказал Александр Лукашенко. – И вы посмотрите, как эстафету передали от Литвы в Польшу, от Польши – в Украину. И здесь не получилось”.

Лукашенко: выборы состоялись, и они законны

“Сегодня подключили еще одну, как они считают, “термоядерную бомбу”. Взорвали в Брюсселе, в столицах. Европарламент, не то Евросовет, подключился к этому и также не признал наши выборы. На этот счет хочу сказать следующее: мы провели выборы по Конституции и законам нашей страны. Мы не нуждаемся ни в каком признании. Выборы состоялись, и они законны”, – подчеркнул белорусский лидер.

Лукашенко рассказал, что ситуация вынудила вместе с Россией отстроить общую защиту Союзного государства

“Честно вам скажу, мы не знаем, что они выбросят дальше. Мы понимаем, что в их арсенале осталось совсем немного приемов, прежде чем развязать горячую войну. Поэтому мы вынуждены отвести войска с улиц, как я уже говорил, пол-армии поставить под ружье и закрыть государственную границу с Запада, прежде всего с Литвой и Польшей. Мы вынуждены усилить государственную границу, к величайшему сожалению, с нашей братской Украиной”, – заявил глава государства.

“Я вынужден в последние дни вместе с Президентом России, министром обороны отстроить общую защиту Союзного государства. И мы активизировали давно запланированное военное учение, которое проходит сегодня на западе нашей страны – “Славянское братство – 2020″. А также нами принято решение, чтобы провести эти учения в связи с острой ситуацией в два этапа. И второй этап будет посвящен вам – нашим женщинам”, – добавил Президент.

Лукашенко – народам Литвы, Польши и Украины: остановите своих безумных политиков, не дайте развязаться войне

“Я не хочу, чтобы моя страна воевала. Тем более я не хочу, чтобы Беларусь и та же Польша, Литва превратились в театр военных действий, где будут решаться не наши вопросы. Поэтому я сегодня перед этим залом самых красивых, продвинутых, патриотичных людей хочу обратиться к народам Литвы, Польши и Украины: остановите своих безумных политиков, не дайте развязаться войне!” – сказал Президент.

Лукашенко: мы не станем на колени, даже если останемся в одиночку

“Поверьте, ситуация очень непростая. И я ее не хочу усложнять. Мы мужики, и мы решим эту проблему”, – заверил белорусский лидер.

К женщинам и девушкам Александр Лукашенко обратился с просьбой: “Вы вернетесь домой. Скажите дома, в каждой деревеньке, в городе, большом и малом, скажите людям о том, что происходит на самом деле. Сегодня вопрос Беларуси, России и, может быть, всей Европы, не только Восточной, решается здесь. Нельзя довести до горячей войны”, – подчеркнул белорусский лидер.

“Я только что сказал: в их арсенале осталось совсем немного приемов. И мы стоим на грани страшной катастрофы. Если они сунутся сюда, мы вынуждены будем отвечать. Мы не станем на колени. Даже если останемся в одиночку”, – сказал глава государства.

Лукашенко: Беларусь мы не отдадим, потому что ее любим, а любимую не отдают

“Вы очень правильно сказали – мы впервые в многовековой, тысячелетней истории нашего древнего народа получили этот суверенитет и эту независимость. Я отдаю себе отчет, что мы небогато живем. Но мы же не нищие. Потому что у нас есть эта страна. Если мы сейчас дрогнем и отдадим этот клочок земли, погибнем не только мы, погибнут наши дети и внуки. Поэтому вы правы: Беларусь мы не отдадим! Потому что мы ее любим, а любимую не отдают!” – подчеркнул глава государства.

На снимке: Александр Лукашенко на женском форуме. Фото Андрея Стасевича, БЕЛТА

БЕЛТА.

Поделиться информацией:

1 thought on “Лукашенко на женском форуме “За Беларусь”

  1. А кто из женщин Чечерщины присутствовал на этом мероприятии?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика