Многодетным матерям увеличат общий стаж для пенсии

Главой государства принят Указ по социальной поддержке отдельных категорий граждан. Кого он затронет и в чем заключается такая поддержка, рассказали в управлении по труду, занятости и социальной защите.

Самая большая категория граждан, которой коснется Указ, – это многодетные матери. Для них предусматривается увеличение предельного периода по уходу за детьми, засчитываемого в общий стаж для пенсионного обеспечения, с 9 до 12 лет в общей сложности. Иными словами, для матерей, родивших четверых и более детей, периоды, когда они не работали в связи с уходом за малолетними детьми, будут засчитываться в общий стаж работы для назначения пенсии в пределах 12 лет. В настоящее время для назначения пенсии такие периоды учитываются в пределах 9 лет.

Норма Указа будет действовать с 1 января 2021 года и применяться не только при первичных назначениях пенсий женщинам, родившим четверых и более детей, но и к пенсиям, назначенным до 1 января 2021 года.

Пенсии будут перерассчитываться с учетом нормы с первого числа месяца, следующего за тем месяцем, в котором женщина обратится за перерасчетом пенсии в органы по труду, занятости и социальной защите. Также женщинам, родившим четверых детей и воспитавшим их до 8-летнего возраста, трудовая пенсия по возрасту по достижении общеустановленного пенсионного возраста будет назначаться при наличии общего стажа не менее 20 лет и страхового стажа не менее 10 лет.

Для назначения трудовой пенсии по возрасту на общих основаниях требуется наличие страхового стажа: в 2021 г. – не менее 18 лет; в 2022 г. – не менее 18 лет 6 месяцев; в 2023 г. – не менее 19 лет; в 2024 г. – не менее 19 лет 6 месяцев; в 2025 г. – не менее 20 лет. По вопросам, касающимся пенсионного обеспечения, можно обращаться в управление по труду, занятости и социальной защите, которое расположено в райисполкоме. Телефоны для связи: 7-86-64, 7-86-34.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика