Питомник по выращиванию кустарниковых и ягодных культур Залесской школы разводит вешенки

Школьный питомник по выращиванию кустарниковых и ягодных культур Залесской школы – это островок земледелия. Хоть учреждение образования находится на селе, не все дети приучены к труду в огороде.

Главная цель создания пришкольного участка – трудотерапия и трудовое воспитание. На специально отведенной территории выращивают плодовые деревья, в том числе абрикосы. Ровными рядами стоят кусты нескольких сортов крыжовника, малины, красной и черной смородины, винограда, ежевики – всего около 4 тысяч единиц насаждений. Дети наравне со взрослыми ухаживают за растениями, наблюдают за их ростом. Даже воспитанники детского сада приобщаются к земельным работам, бросают в почву семена, поливают, следят за созреванием плодов и убирают их.

В питомнике обустроено 5 теплиц. В одной выращивают овощные культуры – редис, огурцы, томаты, перец, баклажаны, морковь, салат. В остальных набирают силы саженцы косточковых деревьев, кустарники, часть которых, а также готовую продукцию, реализуют населению. Есть здесь и большое количество роз, также поступающих в продажу.

Еще одной мотивацией к занятию растениеводством в Залесской школе стал тот факт, что Чечерщина пострадала от катастрофы на Чернобыльской АЭС. Следовательно, выращивание экологически чистой сельхозпродукции позволит снизить накопление в организме вредных химических элементов. Как ни говори, если рядом лес, хочется и ягоду съесть, и попробовать боровик, который считается повышенным источником радиационной опасности. Альтернативу этим продуктам предлагают залесские педагоги: вместо белых грибов – вешенки, в которых содержание радионуклидов ниже допустимой нормы приблизительно в 20 раз, а голубика отлично заменит вкус лесной черники. Все это можно купить либо попробовать самим заняться разведением полезного продукта.

К слову, в этом году, как сказал директор школы Евгений Цалко, около 20 человек уже установили на собственных земельных участках пеньки лиственных пород деревьев и сняли первый урожай вешенок.

В эти дни десятый сезон подряд собирают осенние дары и на пришкольной территории. Завхоз Александр Потипко аккуратно срезает шляпки, складывает их в коробку – и товар готов к реализации. За вырученные деньги сельхозпродукции и саженцев школа укрепляет материально-техническую базу: телевизоры, компьютеры, принтеры и другое оборудование направляют в поддержку педагогам и учащимся. Также приобретается спецодежда и инвентарь, а часть денег идет на закупку семян и развитие растениеводства.

Кстати, в рамках сотрудничества с общественным объединением «Белорусский Зеленый Крест» здесь уже опробовали методы выращивания бахчевых культур. Арбузы и дыни дают неплохие всходы и при благоприятных погодных условиях созревают не хуже, чем на родине самой большой ягоды. Также нынешний год стал экспериментальным для выхаживания лука, который моментально раскупили сельчане. Планируется пересеять на свежее место польский селекционный сорт клубники.

Также школа получает неплохие бонусы благодаря участию в экологических конкурсах. Например, за победу в конкурсе «Пришкольный участок как образовательная площадка для современных безопасных технологи» в рамках проекта международной технической помощи EU4Youth: «Школьный сад» для развития сельскохозяйственного предпринимательства залесчане получили диплом и денежное вознаграждение в размере 2 500 рублей. В этом основная заслуга, конечно же, директора Евгения Цалко. Но без поддержки коллектива достичь успеха не получилось бы.

Валентина ПРАНКЕВИЧ

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика