Сегодня Всемирный день предотвращения самоубийств

Всемирный день предотвращения самоубийств отмечается ежегодно 10 сентября. За последние три года благодаря профилактической работе на Гомельщине снизилось количество трагических случаев с 325 до 255.

Важно знать, что если человека охватывает печаль, апатия, появляются тревога, беспокойство, бессонница, слабость, и такое состояние сохраняется более двух недель, то есть повод заподозрить депрессию и срочно начать лечение, иначе последствия могут быть непредсказуемыми.

Обращайте внимание на суицидальные угрозы, предшествующие попытки самоубийства, изменения в поведении. Установите заботливые отношения. Вместо того, чтобы страдать от самоосуждения, тревожная личность должна постараться понять свои переживания. Для человека, который переживает, что он бесполезен и нелюбим, забота и участие являются мощным ободряющим средством. Не оставляйте его одного в ситуации высокого суицидального риска. Будьте внимательным слушателем. Ведь психологически измученному человеку важно проговорить свои чувства. И обязательно обратитесь за помощью к специалисту.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика