На подготовку учреждений образования Чечерщины к новому учебному году затрачено 146 834 рубля бюджетных целевых средств

На подготовку учреждений образования района к новому учебному году затрачено 146 834 рубля бюджетных целевых средств. Активно использовались внебюджетные средства в сумме 7 300 руб. и спонсорская помощь в сумме 134 487 руб.

Кроме того, что в классах, коридорах и на школьных дворах царят чистота и порядок, выполнены требования органов госсаннадзора. Большое внимание уделено переоснащению пищеблоков. Заменены 7 холодильников и 8 единиц технологического оборудования. Так, для оторской школы закупили 2 электропривода для сырых и вареных продуктов, а также мясорубку.

Мясорубка и электросковорода пополнили оборудование в Залесье, новенькая электроплита установлена на пищеблоке первой городской школы, повара второй школы получили протирочно-резательную и картофелеочистительную машины. Приобретены 2 холодильника в профлицее и по одной единице такого оборудования в школах Меркулович, Сидорович, Нисимкович, в детсаду №2 и дошкольном центре развития ребенка. Вне плана закуплено 3 пароконвекционные печи. Установлены кухонные гарнитуры в буфетные санаторного яслей-сада №4 и дошкольного центра развития ребенка. В Залесской и городских школах появились новые питьевые фонтанчики.

В профлицее закупили 4 новых производственных стола в лабораторию поваров. Решены проблемы с подачей горячей воды к моечным ваннам в кабинете для занятий кулинарией в Ровковичской, Полесской, Бабичской школах и гимназии. Есть горячая вода в производственных мастерских учреждений образования Ровкович, Ботвиново, Меркулович, Сидорович, Нисимкович, Полесья, Бабич, Мотневич, Отора, Вознесенского, второй городской школы.

На пищеблоках всех учреждений образования к производственным ваннам и умывальникам предусмотрена подводка холодной и горячей воды через смесители; установлены производственные ванны в отделы обработки сырой продукции, умывальники в горячие цеха. В текущем учебном году все умывальники производственных помещений укомплектованы дозаторами с антисептиками и жидким мылом. На приобретение моющих и дезинфицирующих средств было затрачено 2 100 рублей.

Немаловажно и состояние вентиляционных установок, проведены технические испытания эффективности их работы во всех учреждениях образования района. Необходимая ученическая мебель также закуплена в полном объеме, обновлены школьные доски. Приобретены компьютеры для первой городской школы и профлицея. Для показа социальной рекламы в средней школе №2 и профлицее появились новые телевизоры, а в лицее еще и 3 мультимедийные установки. Проведена реконструкция систем искусственной освещенности, в 8 учреждениях образования заменено 172 светильника, приобретены жалюзи. Во всех школах района хорошо освещены территория и физкультурно-спортивные зоны в вечернее время.

С обновленными фасадами встретят 1 сентября Меркуловичский, Ботвиновский, Залесский детсады, гимназия и районный центр творчества детей и молодежи. Отремонтированы крыши городских школ, дошкольного центра развития ребенка, центра творчества детей и молодежи, лаборатории газоэлектросварки в профлицее, детской школе искусств. Там, где было необходимо, заменены оконные блоки, отремонтированы пешеходные дорожки, приведены в порядок складские помещения, санузлы, спортивные площадки.

Для приобретения спортинвентаря и спортоборудования для всех учреждений образования района затрачено 57 218 рублей бюджетных денежных средств. Закуплено 315 пар лыж.

В настоящее время спортивным инвентарем и оборудованием учреждения обеспечены на 98,5%. Также везде проведены мероприятия по благоустройству.

Ирина ЧУЕНКОВА

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика