Важно снижать затраты на производство: в Чечерске прошло заседание районного исполнительного комитета

Очередное заседание районного исполнительного комитета началось с обсуждения мер по снижению уровня затрат на производство и реализацию продукции, товаров, работ и услуг в районе за первое полугодие.

По данным начальника отдела экономики Дарьи Чепиковой, показатель в целом по Чечерщине составил минус 1,9%, в том числе по подведомственным предприятиям – минус 4,7% при прогнозе на январь-июнь минус 1%. Только две организации из 11 подведомственных райисполкому не выполнили поставленную задачу. Это хозяйства «Ботвиново» и «МотневичиАгро». В первом сельхозпредприятии рост уровня затрат составил плюс 1,4% при прогнозе минус 1,2%. Основными причинами послужило снижение выручки от реализации молока на 5%, низкий уровень качества молока – 91% идет первым сортом, а сортом экстра вообще не производится. Меньше на 7,7% стал показатель реализации продукции выращивания крупного рогатого скота, продукции растениеводства – на 46,7%.

Отмечен рост затрат на топливо, амортизационные отчисления. Однако по 9 месяцам года ожидается снижение уровня затрат до минус 1,3% при прогнозе минус 1,9% за счет увеличения объема производства.

В «МотневичиАгро» рост уровня затрат допущен на 12,2% при прогнозе минус 4%. Причины схожие: это низкое качество молока с полным отсутствием сорта экстра, снижение производства продукции выращивания крупного рогатого скота.

Председатель райисполкома Юрий Деркачев потребовал принять меры для исправления ситуации, а также усилить производственную и трудовую дисциплину как рядовых работников, так и специалистов сельхозпредприятий. Также на заседании райисполкома обсуждены вопросы сева озимых.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика