Предотвратите развитие сколиоза

Начался учебный год. Ребятишки много времени проводят, сидя за партами. Прибавьте к этому подготовку дома домашнего задания, да и в телефоне довольно долго любят позависать мальчишки и девчонки.

И не факт, что сидят в это время детишки в правильной позе, от чего впоследствии могут развиться различные проблемы. Например, сколиоз. Эта болезнь обычно вызывает деформацию позвоночника и грудной клетки, чаще всего диагностируется впервые у детей в возрасте 10-15 лет. Первые признаки – сутулость, выступающие и несимметричные лопатки, расположение плеч или бедер на разном уровне, деформация грудной клетки А еще ребенок чувствует боль в спине с усилением после непродолжительной ходьбы или стояния.
При сколиозе необходимо ежедневно в течение 20-30 минут выполнять комплекс физических упражнений, направленных на укрепление мышц спины. Но никакой самодеятельности. Он подбирается индивидуально, в зависимости от состояния и вида недуга. Очень эффективно при сколиозе современное направление фитнеса – пилатес.

Плавность и мягкость движений, эффективное растяжение, элементы йоги – все это очень благотворно влияет на позвоночник. Укреплению мышечного корсета способствует плавание. Так что бассейн физкультурно-оздоровительного комплекса «Бриз» ребятам в помощь. Если нет противопоказаний эффективен массаж спины, который направлен на нормализацию тонуса ослабленных или чрезмерно напряженных скелетных мышц.
Для профилактики сколиоза очень важно рационально питаться. Помощник врача-гигиениста отдела гигиены райЦГиЭ Ольга Сидоренко советует употреблять достаточное количество продуктов, богатых белками, больше фруктов и овощей, не пренебрегать кашами. Рекомендуется увеличить потребление продуктов с витамином Е, так как он является антиоксидантом и принимает участие в формировании костной ткани.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика