О, ОДИНОЧЕСТВО, КАК ТВОЙ ХАРАКТЕР КРУТ…

Она жила одна, без семьи, заботливых детей и веселых внуков и страдала от этого одиночества. Встречи и разговоры с такими же пожилыми соседками лишь на короткое время давали облегчение ее измученной душе. И однажды она решилась на самый страшный и последний шаг. По иронии судьбы 76-летняя жительница деревни Каменка добровольно ушла из жизни весной, когда мир вокруг стремительно расцветал и наполнялось его пространство прекрасными запахами и звуками. Но ей он все равно казался мрачным, лишенным всякого смысла…
– За прошедший период текущего года произошел один случай самоубийства. В 10.00, 1 мая труп жительницы д.Каменка, висящий в петле, обнаружили односельчанки в ее собственном доме, – говорит прокурор Чечерского района А.Н.Чуешов. – При проверке на ее теле не обнаружено иных телесных повреждений, кроме характерной борозды на шее. Обстановка в доме была не нарушена. При жизни женщина характеризовалась положительно по месту жительства. Не злоупотребляла спиртными напитками. Однако при судебно-химическом исследовании внутренних органов обнаружены компоненты спиртосодержащей жидкости (предположительно керосина, этилового спирта и его суррогатов).
Возможно, женщина пыталась отравиться. И когда это не удалось, из-за страха перед новыми страданиями накинула на шею петлю. Остается только догадываться, что чувствовала несчастная, принимая такое решение. Но очевидно одно: дальнейшая жизнь, преисполненная душевной боли из-за отсутствия рядом близких людей, способных помочь противостоять трудностям, ужасали ее куда больше, чем скорая смерть. Она лишила себя жизни вполне осознанно: неоднократно говорила подругам о своих намерениях. Теперь можно только сожалеть о том, что земной мир так нелепо и страшно покинула еще одна обреченная душа.
Проблема суицидов очень актуальна для нашего общества. Каждый новый случай – это настоящий шок для многих. И особенно для тех, кто знал жертву еще при жизни. Как помочь избежать трагической ошибки отчаявшемуся человеку?
— Как только вы услышали, что ваш знакомый или близкий высказал намерение уйти из жизни, приложите максимум усилий, чтобы он получил квалифицированную психиатрическую помощь, — объясняет врач-психиатр ЦРБ О.П. Кривко. — Ведь, к сожалению, очень сложно помочь избежать трагедии не имея специальной подготовки. Обычному человеку, даже если он проявил искреннее сочувствие к потенциальному самоубийце, может оказаться не по силам его спасти. Конечно, если речь идет, например, о неразделенной юношеской любви, то вполне возможно оградить подростка от рокового шага доверительной беседой, вниманием и заботой. А если решение принимает взрослый человек и никого не окажется рядом? Помните, если мы будем более внимательными к своим знакомым и близким, мы сможем избежать новых трагедий.
И.ЛАШКЕВИЧ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика