Украинские паспорта старого образца утратили силу на территории Беларуси

С 1 сентября украинцам запрещается въезд и пребывание в Беларуси по паспорту старого образца, заполненному рукописно.

– Это предусмотрено Постановлением Кабинета Министров Украины №362, которое регулирует Приложение к Соглашению между Кабинетом Министров Украины и правительством Республики Беларусь о безвизовых поездках граждан, – рассказала старший инспектор подразделения по гражданству и миграции РОВД Елена Семенова.

– Согласно документу, паспорт гражданина Украины старого образца исключается из перечня документов для въезда, следования транзитом и нахождения на территории нашей республики, – говорит Елена Семенова. – В противном случае подобное может быть квалифицировано как нарушение миграционного законодательства.

Как уточнила Елена Леонидовна, при предъявлении в подразделение по гражданству и миграции документа старого образца для осуществления административных процедур в его приеме будет отказано. Вместе с тем стоит отметить, что действие постановления Кабинета Министров не касается жителей пограничных регионов Украины, для которых остается в силе режим поездок в Беларусь по внутренним паспортам, а для несовершеннолетних – по свидетельствам о рождении.

Также стоит отметить, что ранее выданные разрешения на право занятия трудовой деятельностью в нашей стране, оформленные на основании внутреннего паспорта, действительны один год, но разрешение на временное проживание иностранному гражданину на основании вышеуказанного документа выдается только до 1 сентября 2020 года. С этого периода выдача либо продление спецразрешений возможны лишь на основании документов нового образца.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика