ВСЕЙ ТОЛОКОЙ – НА БОРЬБУ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ БУРИ

Беда, обрушившаяся на Чечерск с небес в прошлую пятницу, напугала население, но не стала преградой для нормального функционирования коммуникаций жизнеобеспечения, а только лишь на время создала перебои. Буквально сразу же после того, как стих ветер, все городские службы были подняты на ликвидацию последствий стихии. Целую ночь перед выходным днем трудились на очистке проезжей части в райцентре коммунальники, работа продолжалась и в выходные. В итоге силами работников службы было снято с крыш и проводов и вывезено 240 аварийных деревьев, но это еще не все: пилы и топоры ожидают те насаждения, которые не являются угрозой жизни людей и их имуществу, но имеют те или иные повреждения. В результате урагана городу был нанесен материальный ущерб: повреждена кровля многоэтажек по улицам Крестьянская,10 и Ульянова, 21, сломано 60 железобетонных панелей. Местное население пострадало не в меньшей мере, о чем говорит 20 заявок в КЖУП «Чечерское» на проведение ремонтных работ. Им сегодня коммунальники готовы помочь.
Потрудились в эти дни и МЧСовцы, они также занимались ликвидацией аварийных деревьев – в первоочередном порядке выехали на ул.Первомайская, где придавило деревом автомашину, а подъезд к входной двери диспетчерской «скорой помощи» стал возможным только после расчистки территории от завала сотрудниками спасательной службы. Проводился и ряд других работ.
Ветром сорвано 10 высоковольтных линий и 64 линии электропередач низкого напряжения, свалено 10 электроопор, порвано шквалом около 7 километров электропровода, всего оставались без «лампочки Ильича» 29 населенных пунктов района. Устранить аварию поспешили 10 бригад электриков, в том числе из Жлобина и Рогачева. Израсходовано 1,5 тонны топлива и ГСМ, затрачено 1.934 человекочаса.
Горьким оказался «урожай» двух ураганов для лесных угодий – повреждено 260 гектар. На данный момент создан штаб по ликвидации буреломов, в этом направлении работают 8 лесничеств, задействована техника. Содействие в ликвидации последствий оказали Буда-Кошелевский, Речицкий, Рогачевский и Гомельский спецлесхозы, отозвались на крик о помощи работники лесного хозяйства из Баранович и Октябрьского района.
В целом работа проводится оперативно и слаженно. Наряду с районными службами преодолевали последствия бури и трудовые коллективы, занимавшиеся уборкой улиц Чечерска от завалов. Хочется надеяться, что подобное бедствие более не повторится.
Валентина ПРАНКЕВИЧ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика