Не допускайте распространения африканской чумы свиней

Актуальной проблемой остается распространение африканской чумы свиней. По информации специалистов райветстанции, в нашем районе обстановка спокойная и контролируемая. Однако меры предосторожности соблюдать необходимо.

Нужно помнить, что АЧС – особо опасная вирусная болезнь домашних и диких свиней. Она характеризуется высоким уровнем заразности. Погибает до 100 % заболевших свиней.

Источником болезни являются больные свиньи, выделяющие вирус с мочой, калом, истечениями из носа и другими выделениями. Передача заболевания здоровым животным может осуществляться через зараженные вирусом корма, подстилку, навоз, трупы и продукты убоя животных (мясо, мясопродукты, кровь).

Чтобы исключить заражение животных, не скармливайте им пищевые отходы и отходы, полученные после забоя свиней. Не приобретайте корма и добавки неизвестного происхождения. Не стоит покупать живых свиней, мясо и мясопродукты в неустановленных торговых точках, без ветеринарных сопроводительных документов. Не пускайте на свои подворья посторонних людей. Постоянно ведите борьбу с грызунами.

Немедленно сообщайте обо всех случаях заболевания свиней специалистам ветслужбы или сельисполкомам. Выполнение этих рекомендаций направлено на предупреждение заноса АЧС на частные подворья и предотвращение экономических убытков.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика