Вниманию чечерян: как действовать при пожаре

Небольшой очаг пожара можно потушить, накрыв пламя покрывалом или залив водой, но не стоит забывать, что заливать водой приборы, подключенные к электросети, нельзя. Если вы не справились с загоранием за 2-3 минуты, вызывайте спасателей.

Набрав номер 101 или 112, назовите диспетчеру адрес, место пожара, сообщите о наличии в здании людей, угрозы ближайшим строениям. Немедленно покиньте помещение. По возможности, плотно закройте дверь в горящее помещение – это не даст огню распространиться. Эвакуируйте жильцов, соседей. Помогите престарелым и детям. По возможности, обесточьте дом, отключите газ. Если покинуть жилье не удалось, выходите на балкон, привлекайте внимание прохожих.

В случае, когда выйти невозможно из-за сильного дыма, проложите дверные щели мокрыми тряпками. Мокрая ветошь, кстати, действенное подручное средство борьбы с дымом, особенно, когда есть время ее найти и намочить. Если прикрыть мокрой ветошью лицо, можно достаточно свободно дышать даже в дыму, правда, в не очень плотном.

С помощью мокрой тряпки вполне можно продержаться до прихода спасателей. В крайнем случае лягте на пол – там есть так называемая нейтральная зона, где дыма практически нет, поскольку он поднимается в основном вверх. Помните, что во время пожара нельзя не только паниковать, но также открывать окна.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика