Чечерские спасатели напоминают: купаться можно только в специально отведенных местах

Последний летний месяц радует теплом, а это значит, что отдых у воды остается актуальным. Особенно многолюдно на пляжах в выходные, и по статистике, в эти дни люди чаще всего идут на дно.

Спасатели не устают напоминать: купаться можно только в специально отведенных местах и со строгим соблюдением мер безопасности. Особое внимание стоит уделить детям. Объясните ребенку, как вести себя на воде и что делать, если кто-то начал тонуть.

Расскажите ребенку, что не стоит хвастаться перед друзьями умением плавать и устраивать соревнования. Не позволяйте мальчишкам и девчонкам нырять с ограждений или берега и старайтесь пресекать шалости на воде. Ни на минуту не выпускайте детей из вида. И даже проводя время на берегу, нужно быть готовым к любым неожиданностям. Осмотритесь, нет ли поблизости битого стекла, острых камней и других опасных предметов. Если же вы видите, что кто-то тонет, сразу зовите на помощь других людей или спасателей ОСВОДа, если они рядом, или звоните на номер 112. Бросьте тонущему спасательный круг либо длинную веревку с узлом на конце (если они имеются). Если вы плаваете хорошо и уверены в своих силах, постарайтесь добраться до человека самостоятельно. Обхватите его сзади за плечи и постарайтесь избежать попыток ухватиться за вас, которые будет предпринимать паникующий. Плывите обратно. Если же утопающий без сознания, тащите его к берегу, взяв рукой под подбородок таким образом, чтобы лицо постоянно находилось над поверхностью воды. По возможности, приступите к оказанию первой помощи.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика