11 августа в областном центре празднуют День памяти преподобной Манефы Гомельской

Утром возле Петро-Павловского кафедрального собора было многолюдно, а в воздухе стоял яркий цветочный аромат. Дорога к храму устлана цветами, сложенными в гармоничные композиции.

Поздравить прихожан приехал митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Павел. Он отметил, что день памяти блаженной Манефы Гомельской – праздник для всего православия страны. Кончина праведника – это символ победы жизни над смертью. Если преподобная Манефа во время болезни могла общаться с узким кругом людей, то сегодня она стоит перед престолом Божьим, поэтому к ней могут обратиться все желающие.

– В Беларуси сейчас тревожное, волнительное время. Люди пытаются каким-то образом изменить жизнь. Но забывают главный принцип, которым нужно руководствоваться, – преображение начинается с нас самих, – подчеркнул митрополит Павел. – Господь не переделал весь мир. Он показал, что в первую очередь нужно измениться самому. Когда каждый заглянет в свой внутренний мир, то поймет, что там многое надо очищать. И когда осознает, что сам слаб, тогда никого не будет осуждать, никому не позавидует. Поэтому сегодня мы обращаем внимание на преподобную Манефу Гомельскую, которая не пыталась всех учить, а сама стала праведной. Люди к ней тянулись, видели ее и сами становились добрее и чище. Вот истинный путь преображения.

Митрополит Павел вместе с настоятелями и представителями духовенства из храмов области прошли по цветочной композиции к кафедральному собору. За ними последовали прихожане. Многие сняли обувь и шагали босиком, забирали с собой растения и делились друг с другом рассказами об их целительных свойствах. После в Петро-Павловском соборе началась служба в память о преподобной Манефе Гомельской.

gp.by

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика