Уже осенью газ поступит в дома жителей Меркулович

Председатель районного Совета депутатов Сергей Малюков встретился с жителями Меркулович. Для них самая волнующая тема – газификация. Голубое топливо здесь ждут давно, и уже этой осенью природный газ поступит в дома сельчан.

Те же, кто не успел подготовить необходимые документы, могут рассчитывать на газификацию в дальнейшем. Возможно, даже в следующем году. Сложнее гражданам, у которых была утеряна или вовсе отсутствовала правоустанавливающая документация на недвижимость. В этом случае людям обещали содействие Сергей Малюков и заместитель председателя райисполкома Александр Кужель.

На встрече также просили помочь в следующем: абонентам не всегда удается дозвониться до коммунальной службы и передать показания счетчика за воду – телефон постоянно занят. По этому вопросу коммунхоз поясняет, что с введением новой системы АИС «РасчетЖКУ» теперь необязательно звонить в бухгалтерию КЖУП. Оплату можно произвести в инфокиоске, через интернет-банкинг, в банке или на почте при проведении платежа за ЖКУ в ЕРИП. Причем следует вводить текущие данные счетчиков, а не расход воды. Система сама рассчитает расход. Если раньше абоненты снимали показания приборов 25 – 28 числа и сообщали в абонентский отдел, а затем платили в середине следующего месяца. Сейчас же надо предоставлять показания в день оплаты за коммунальные услуги по счет-извещению. Например, 15 июля вы снимаете показания счетчиков, вводите свои данные либо говорите их специалисту на почте или в банке при оплате. Сведения будут выставлены в счет-извещении следующего месяца, то есть 15 августа вы заплатите за эти показания и введете новые.

Обратите внимание на то, что текущее значение не может быть меньше предыдущего. Не вводите значение «0». Если вы не потребляли воду в отчетном месяце, ставьте такие же данные, как в прошлом. Если не знаете показаний счетчиков, то поле «Текущее значение» заполнять не надо.

Валентина ПРАНКЕВИЧ

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика