Детям отца-срочника полагается пособие

Семьям, в которых отец или отчим проходит срочную военную или альтернативную службу, предусмотрено пособие на детей старше 3-х лет из отдельных категорий семей. Подобная льгота предусмотрена законодательством Беларуси. Об этом рассказали в районном отделе Фонда социальной защиты населения.

Также в отделе уточнили, что пособие назначается на каждого ребенка старше 3-х лет в размере 50% наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. С мая 2020 года оно составляет 123,39 руб.

Так, выплата назначается матери, если на дату обращения она работает или осуществляет иной вид деятельности в Беларуси, приносящий доход, с которого уплачиваются обязательные страховые взносы в бюджет фонда.

Претендовать на пособие могут также матери, которые проходят службу; получают профессионально-техническое, среднее специальное, высшее или послевузовское образование в дневной форме; проходят подготовку в клинической ординатуре в очной форме. Выплаты положены зарегистрированным в органах по труду, занятости и социальной защите в качестве безработных, либо проходящим профподготовку, переподготовку, повышение квалификации, или осваивающим содержание образовательной программы обучающих курсов по направлению этих органов.

Матери, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, которые являются индивидуальным предпринимателем, ремесленником либо лицом, осуществляющим деятельность в сфере агроэкотуризма, и соответствующая деятельность приостановлена в связи с уходом за ребенком также имеют право обращаться за пособием.

Наряду с вышеуказанными, выплаты предназначены матерям, получающим пенсии или ежемесячную страховую выплату от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; пособие по уходу за ребенком-инвалидом до 18 лет; инвалидом I группы; лицом, достигшим 80-летнего возраста; пособие на ребенка до 18 лет, инфицированного ВИЧ.

Право на пособие возникает со дня отправки родителя в воинскую часть для прохождения срочной военной службы или со дня убытия к месту прохождения альтернативной службы. Обращаться за пособием следует в комиссию по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности по месту работы.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика