Вниманию чечерян: медики призывают не расслабляться

Медики призывают не расслабляться в деле профилактики коронавирусной инфекции. Это особенно важно в период отпусков. В первую очередь речь идет о социальной дистанции и обязательном ношении масок в общественных местах.

Волонтеры помогают

С начала пандемии волонтеры из районных организаций Белорусского Красного Креста, БРСМ, «Белой Руси», а также работники территориального центра социального обслуживания населения доставляют пожилым людям продукты, рецепты и лекарства, чтобы те оставались дома и не подвергали себя опасности заражения коронавирусом.

Присоединиться к добровольцам может любой желающий. Но каждому необходимо помнить: оказывать помощь без масок и перчаток нельзя. Также следует максимально избегать контакта с пожилыми людьми – в идеале оставлять продукты и лекарства около двери.

Торжества нужно отложить

Для профилактики COVID-19 людям пожилого возраста рекомендовано не выходить из дома и не встречаться с другими без жизненно важной необходимости. Не стоит отмечать в большой компании дни рождения и другие праздники. Если не требуются неотложные лечебные меры, не следует посещать больницу и поликлинику.

В непростое время эпидситуации откажитесь от приглашения гостей и не ходите в гости сами. Избегайте рукопожатий и поцелуев, контакта с людьми, вернувшимися из-за границы, а также с теми, у кого есть признаки респираторного заболевания. Надевайте маску и чаще мойте руки с мылом.

Доверяйте проверенной информации

Важно также поддерживать свое психологическое здоровье. Меньше читайте и слушайте новостей, которые вызывают беспокойство. Доверяйте информации только из надежных источников. Старайтесь есть здоровую пищу. Регулярно делайте физические упражнения. Избегайте алкоголя и курения. Занимайтесь делами, которые вам нравятся.

Если находитесь на самоизоляции, выполняйте предписанные требования. Чем реже станете контактировать с окружающими, тем меньше будет риск распространения инфекции. Каждому нужно осознать: мы несем ответственность за себя и тех, кто рядом.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика