Из-за пандемии ремонт дорог на Чечерщине отошел на второй план: Юрий Деркачев встретился с коллективами и ответил на вопросы

О развитии района и планах, которые намечено реализовать на Чечерщине, говорил во время встреч с работниками райгаза, общества с ограниченной ответственностью «ЭдвисПак» и ДЭУ-115 председатель райисполкома Юрий Деркачев.

Председатель райисполкома акцентировал внимание на том, что район аграрный. И основу нашей экономики составляет производство сельхозпродукции. По итогам последних пяти лет лидирующие места по этому направлению занимают предприятия «Отор» и «Звезда». Достаточно неплохо идет развитие в «Вознесенске».

Большие надежды возлагает район на уборку зерновых, которые в нынешнем году выдались на славу. Но времени на выполнение этих работ погода обычно не отводит. Поэтому перед аграриями стоит задача в оптимальные сроки убрать зерновые. Это позволит и вовремя подготовить почву под озимые и не провалить их сев. От всего этого технологического шлейфа зависит благополучие сельхозпредприятий и экономики района в целом, пояснил Юрий Деркачев.

Касаясь строительной сферы, председатель райисполкома отметил, что в городе возводится 60-квартирный дом для многодетных семей. Для этой категории граждан в нынешнем году планируется заложить и 45-квартирный дом. Также в 2020-м начнется строительство инженерных сетей в строящемся микрорайоне.

Значимым плюсом для района и населения стало то, что в населенном пункте Меркуловичи начаты работы по газификации. В агрогородке голубое топливо пойдет в 171 дом.

Председатель райисполкома подробно остановился и на социальной сфере нашего района. Он обратил внимание, что в 2020 году немало финансовых средств вложено в здравоохранение, которому пришлось работать в сложных условиях СOVID-19. С началом эпидемии коронавируса некоторые отделения больницы были перепрофилированы. Для их стабильного функционирования потребовалось дополнительное медицинское оборудование. Приобретались специальные шлюзы, разделяющие «чистую» и «грязную» зоны. Это необходимо было, чтобы обезопасить медработников и пациентов от заболевания коронавирусом. Немало незапланированных ранее средств понадобилось для закупки дезинфекторов, средств защиты и генераторов, способных уничтожать вирусы.

Также изыскано финансирование на доплату сотрудникам ЦРБ, которые работают с пациентами, заболевшими COVID-19. Юрий Деркачев, опираясь на данные Минздрава, подчеркнул, что ситуация с коронавирусной инфекцией в целом по области контролируемая. Из официальных источников известно, что в регионе наблюдается затихание эпидемиологического процесса. Тем не менее вирус полностью не побежден.

Глава района призвал чечерян не забывать о санитарно-профилактических мерах и поблагодарил участников встреч за то, что они носят маски.

На встрече желающие также смогли задать вопросы. Так, чечерян интересует, когда в городе будет проведен ремонт дорог, в том числе на подъезде к райгазу и улице Колхозной, планируется ли по улице Советской провести благоустройство тротуарных дорожек. Глава района заверил, что дорожный вопрос находится у него на контроле. Но учитывая, что в нынешнем году значительная часть районного бюджета перенаправлена на поддержку здравоохранения, говорить о ремонте сложно. В период пандемии главная задача для всей страны состояла в том, чтобы защитить здоровье населения от новой коронавирусной инфекции. Однако при формировании бюджета на 2021 год глава района намерен отдать приоритет реконструкции и капремонту дорог.

В планах развития районной инфраструктуры на следующий год также строительство стадиона и ввод в эксплуатацию амфитеатра, рассказал председатель райисполкома. Также жители райцентра внесли предложение облагородить стационарные урны на центральных улицах и, по возможности, установить дополнительные. Ведь по факту имеем картину: есть мусор в руке, а выбросить некуда. Глава района поблагодарил за подсказку и дал поручение руководителю коммунальной службы исправить ситуацию. Надо отметить, что на установку урн потребуется время, а вот придать блеск имеющимся уже удалось.

Еще горожане попросили запустить фонтан на детской игровой площадке напротив почты. И тут просьба услышана. Теперь он работает в вечернее время по будням, а в выходные с 9 утра до позднего вечера.

Напомним, с предложениями и вопросами всегда можно обратиться к руководству исполнительной и распорядительной власти через прямые телефонные линии. График их работы регулярно публикуется в «ЧВ». А если вопрос касается сферы ЖКХ, его можно озвучить по короткому номеру 115.

Ирина МАРЧЕНКО

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика