Вниманию чечерян: как не стать жертвой воды

Работники ОСВОДа 1 июля обнаружили тела двух утонувших в водоемах Гомельского и Мозырского районов. Первый несчастный случай произошел на озере, где в 20 м от берега обнаружили тело мужчины 1976 года рождения. Спасатели уточнили, что утонувший – житель Советского района Гомеля.

29 июня он отправился с дачи на рыбалку. Второй инцидент случился на карьере в Мозыре. Там в 3,5 м от берега достали из воды тело молодого человека 2002 года рождения. Обстоятельства происшествий выясняются.

Тем временем работники ОСВОД напоминают о правилах безопасности на воде. Так, в Чечерске можно купаться только на оборудованном пляже озера Святое, где ежедневно работают матросы-спасатели. У них есть необходимые средства для спасения и оказания первой помощи. Но и здесь есть определенные правила. Например, нельзя заплывать за буйки, так как шансы на спасение резко уменьшаются, если человек находится далеко от берега, запрещено заходить в воду в нетрезвом состоянии.

В целом же находиться в воде рекомендовано 10-15 минут. Иначе от переохлаждения могут появиться сердечные спазмы, судороги мышц, наступить временная остановка дыхания и потеря сознания.

На открытых необорудованных водоемах нельзя прыгать в воду с лодок и пирсов. Купаясь в Соже, вас может захватить быстрым течением. В таком случае не пытайтесь с ним бороться – плывите вниз по течению, постепенно приближаясь к берегу. При появлении судорог старайтесь плыть на спине.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика