В Чечерске неизвестные оставили надписи в общественных местах

По информации РОВД, в Чечерске зафиксированы факты размещения в общественных местах (на асфальте) различного рода надписей. Милиция устанавливает личности нанесших вред, по сути, общему имуществу. И вопрос стоит не только в выявлении правонарушителей, но и в привлечении их к ответственности.

Законодательством такие действия могут трактоваться по-разному. Нарушение правил благоустройства, выразившееся в размещении информационных материалов нерекламного характера в специально не предназначенных для этого местах, грозит штрафом до 25 базовых величин. При наличии надписей оскорбительного характера распространителя могут привлечь к штрафу до 20 базовых. А в случае каких-либо призывов к организации или проведению массового мероприятия с нарушением законодательства обеспечен штраф до 30 базовых. Штрафные санкции увеличиваются в случае повторных противоправных действий.

Правоохранители также напоминают, что осквернение зданий или иных сооружений надписями или изображениями, порча имущества в общественном транспорте или в иных общественных местах при отсутствии признаков более тяжкого преступления влечет уголовную ответственность. К слову, по материалам органов внутренних дел в конце января судом Чечерского района вынесен приговор 24-летнему чечерянину, который в октябре прошлого года в состоянии алкогольного опьянения аэрозольным баллончиком разрисовал ратушу, церковь, другие сооружения и автомобиль. Обвиняемого признали виновным в совершении хулиганства. Ему назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на полтора года.

Стоит отметить, что законодательство строго расценивает действия тех, кто умышленно уничтожает или повреждает информационные либо агитационные печатные материалы. За подобные выходки можно лишиться до 10 базовых величин. Если кто-то решит хайпануть, повредив, к примеру, информационный стенд, такие действия могут обойтись до 50 базовых величин. А при ущербе в значительном размере наступает уголовная ответственность вплоть до ограничения свободы до 2-х лет.

Фото носит иллюстративный характер.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика