Проблемы ливневки исправят в ближайшее время: руководство Чечерского района продолжает встречаться с трудовыми коллективами

Руководство района и их заместители продолжают встречаться с трудовыми коллективами. Труженики различных сфер из первых уст узнают о значимых событиях в стране, социально-экономическом положении в районе, ситуации с коронавирусной инфекцией.

Так, глава района Юрий Деркачев, встречаясь с коллективами почтовой и электрической связи, подчеркнул, что, несмотря на трудности, связанные с COVID-19, социальная поддержка населения остается в приоритете. Он подробно остановился на том, какая помощь оказывается многодетным семьям, малому и среднему бизнесу, рассказал о развитии образования и здравоохранения. Не обошлось без вопросов, которые население правомерно ставит перед властью.

Проблем действительно много: это и ржавая вода, которая часто льется из кранов многоквартирных домов, и благоустройство дворов, где нет детских площадок, и торговля без реализации продукции местного свинокомплекса, и тротуары с ухабами на подходе к школе №2, и дороги без водоотведения. Внимательно выслушивая каждого, Юрий Деркачев вникал в суть проблемной ситуации и в ряде случаев пообещал личное участие в ее решении.

Понятно, что бюджетных средств на все не хватает, но руководство района ставит, в том числе перед собой, задачу правильно расставить приоритеты: где и что решить в первую очередь. К примеру просьбу обустроить на новом городском кладбище подвод питьевой воды вряд ли удастся удовлетворить. Финансовые вложения будут огромные, а пользоваться этими благами станут немногие. Гораздо нужнее сегодня выполнить работы по отведению сточных вод с городских улиц. На эту проблему обратили внимание присутствующие на встрече. По их словам, после дождей затапливает поворот улиц Советская – Комбинатская. Вода долгое время не уходит и даже подмыла грунт в доме №22, влага поступает в подвалы.

На встрече было решено отдать предпочтение снятию этого вопроса. Коммунальники приложат усилия и к августу должны справиться с задачей.

Председатель райисполкома также отметил, что в целом весь город запроектирован так, что имеющиеся ливневки не справляются со своим предназначением. Поэтапно ситуацию надо исправлять.

На встрече у заместителя председателя райисполкома Натальи Пшеничных от работников винзавода прозвучала инициатива пересмотреть режим работы диагностической станции Белтехосмотра. По их мнению, трех рабочих дней в неделю недостаточно. Это подтверждают длительные очереди. Пожелание учтено. Вопрос будет проработан.

Кроме этого, к зампреду райисполкома обратились с просьбой улучшить игровой комплекс в детском городке. Конечно, это хорошая идея, но, к сожалению, и здесь есть нюансы с финансированием.

А пока местный бюджет не располагает средствами, чтобы закрыть все пожелания населения, хотелось бы призвать чечерян ценить то, что имеем. К сожалению, в детском городке очень часто фиксируются факты вандализма: ломаются качели, скамейки. Не так давно на входе было повреждено ограждение и разбит фонарь. Как правило, правоохранителям трудно разыскать творцов подобных дел. Свидетели зачастую замалчивают нужную информацию. В результате восстанавливать сломанное приходится за счет балансосодержателя. Но ведь это неправильно. Виновник должен быть наказан – это раз, возместить ущерб – это два.

Поэтому просьба: не будьте равнодушными. Когда видите, как крушат общественное имущество, сообщите в милицию. Таким образом деньги будут вкладываться не в воссоздание, а, возможно, в новый игровой комплекс.

Ирина МАРЧЕНКО

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика