Американская белая бабочка поселилась на Гомельщине. Как узнать и обезвредить?

На Гомельщине в Наровле, Хойниках, Брагине и Речице выявлен опасный карантинный объект – американская белая бабочка. Об этом сообщили в районной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений.

Американская белая бабочка повреждает более 250 видов растений. В их числе яблоня, слива, алыча. Узнать бабочек вредителя несложно. Они белоснежные с шелковистым отливом, иногда с темными точками. Отродившиеся гусеницы светло-желтые. Длина взрослого насекомого – 30-40 мм. Оно сильно опушено длинными волосками.

Характерный признак, по которому можно обнаружить вредителя – паутинные гнезда с колониями гусениц. Гнезда могут достигать 1,5 метра. Часто паутиной оплетены целые деревья. Обнаруженные гнезда необходимо срезать и сжигать на месте, так как они представляют большую опасность для лиственных насаждений.

Провести карантинные фитосанитарные меры могут также специалисты инспекции по семеноводству, карантину и защите растений. Так, при обнаружении насекомых, схожих по внешним признакам с американской белой бабочкой, нужно сообщить по телефону 7-04-09.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика