Иностранцы освобождены от обязательной регистрации

Иллюстративное фото из открытых источников.

С 1 июля в Беларуси вступили в силу изменения в закон о правовом положении иностранцев и лиц без гражданства. Изменения направлены на существенную либерализацию, повышение туристической, инвестиционной привлекательности нашей страны, развитие деловых и частных контактов.

В частности, с 1 июля освобождаются от обязанности регистрации в органах внутренних дел или МИД иностранцы, прибывшие в Беларусь на срок до 10 суток. При этом гостиницы, санатории, здравницы, субъекты агроэкотуризма не будут осуществлять регистрацию временно пребывающих в Беларуси иностранцев в течение всего срока их заселения. Даже если он превышает 10 суток. Они станут напрямую информировать ОВД о своих постояльцах с помощью портала электронных услуг или иным способом.

Изменился и срок, в течение которого иностранцы обязаны при перемене места временного пребывания либо проживания зарегистрироваться по новому месту. Раньше на это отводилось 5 суток, теперь – 3 рабочих дня.

Также расширен перечень оснований для получения разрешения на временное проживание иностранцами, прибывающими в Беларусь для обучения. Для высококвалифицированных иностранных работников предусматривается выдача разрешения на временное проживание до 2 лет (для других категорий – до 1 года). При этом с 7 лет до 3 снижен ценз временного проживания иностранцев для последующего получения разрешения на постоянное проживание. Также с 7 до 5 лет снижен срок временного проживания, необходимый для получения иностранцами в дальнейшем вида на жительство в Беларуси.

Разрешение на временное проживание с 1 июля может быть выдано не только несовершеннолетним детям иностранца, но и достигшим 18-летнего возраста, если они признаны нетрудоспособными, не состоят в браке и находятся на иждивении родителя либо усыновителя. Если иностранец осуществляет инвестиции на территории Беларуси, он также может получить разрешение на постоянное проживание.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика