Детки в клетке: игры на самоизоляции

Родителям нужно особенно тщательно следить за досугом своих детей, если семья находится на самоизоляции. Казалось бы, ничего тревожного нет в плане негативных развлечений: сын или дочь не будут искать себе сомнительную компанию, не нужно беспокоиться, придет ли вовремя чадо домой летним вечером. Дети всегда, как говорится, на глазах. Однако ограниченное пространство и ваше недостаточное внимание могут подтолкнуть к тому, что ребенок надолго зависнет перед монитором компьютера или экраном телефона.

Виртуальных развлечений, особенно игр сегодня предостаточно. А это может вылиться в компьютерную зависимость. Пап и мам должно насторожить то, что с каждым разом игра для ребенка занимает все более важное место. Он уже не хочет общаться с родителями, помогать по дому, у него появляется бессилие перед навязчивыми мыслями об игре. А это уже признаки игромании.

Дальше – больше: ребенок приобретает эмоциональную неустойчивость, становится склонным прислушиваться к чужому не всегда правильному мнению. Такой человек легко втягивается в азартные игры. И дать задний ход этому положению дел очень сложно. Порой помочь может только специалист.

– Любящие родственники, близкие должны протянуть руку помощи и обратиться к профессионалам по телефону доверия экстренной анонимной психологической помощи по телефону 8-0232-31-51-61. Он работает круглосуточно, без выходных и перерывов. Дежурство осуществляют психологи психологического отделения областной клинической психиатрической больницы, – говорит врач-психиатр чечерской больницы Ольга Кривко. – Это может быть вашим первым шагом. Понятно, что в сложной ситуации люди чувствуют растерянность и не знают куда идти, как поступить. Доверительный разговор поможет определиться с дальнейшими действиями. Однако самый лучший вариант – не допускать таких проблем. От родителей потребуются усилия, но оно того стоит. На то вы – папа и мама. Переключите внимание ребенка на игры иного плана. Поиграйте с ним в настольные или активные игры. Помогите определиться с хобби. Это может быть рисование, рукоделие или даже домашний театр. Почаще интересуйтесь тем, что волнует вашего ребенка, и будьте ему во всем опорой. Тогда ничего плохого не случится.

Ирина ЧУЕНКОВА

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика