Дни и ночи на страже дорог Чечерщины

Сотрудники ГАИ 3 июля отметили двойной праздник – День Независимости страны и профессиональную дату. Быть всегда на посту для них – дело привычное, поэтому и этот день чечерские стражи дорог практически всегда проводят на службе.

В праздничные и выходные дни работы всегда больше, движение становится интенсивней. Многие приезжают на выходные, да и транзитный поток через территорию района, по которой проходят 3 республиканские дороги, увеличивается в разы.

Вместе с тем инспекторы не только следят за дорожной дисциплиной, но и выполняют ряд других функций. Важная роль отводится пропаганде дорожной безопасности и разъяснительной работе. Также под их зорким глазом – содержание дорожной сети, освещение улиц, соблюдение руководством предприятий требований по эксплуатации транспорта и прочее.

Обширный круг обязанностей успешно выполняет небольшой сплоченный коллектив. Всего в чечерском отделении ГАИ пять сотрудников. Во главе – опытный руководитель Александр Монахов, который прошел путь от рядового инспектора до начальника, у него более 10 лет профессионального стажа. В остальном состав отделения молодой. Порядка 2 лет на страже дорожной безопасности инспектор ДПС Ярослав Ковганов, чуть меньше трудовой путь у Петра Карповского. Недавно пополнили коллектив младший инспектор ДПС Владислав Подлобников и старший инспектор по административной практике Оксана Шершнева.

Работа идет четко и слаженно. Вдвое снизилось число ДТП: по сравнению с прошлым годом эта цифра уменьшилась с 4 до 2 фактов, погибших в авариях нет. Пресечено 274 правонарушения. Часть автолюбителей получили предупреждения. Как отмечают в ГАИ, озабоченность вызывают случаи, когда за руль садятся лица без водительского удостоверения. Так, госавтоинспекторы привлекли к ответу 91 бесправника. Тревожат и участившиеся случаи пьяной езды: таких зафиксировано 27, четверо нерадивых автолюбителей позволили себе нарушить это правило повторно, за что понесли уже уголовную ответственность. Вместе с тем радует, что в вопросах дорожной безопасности не остаются безучастными и жители края, которые сообщают о происшествиях. Звонок неравнодушных людей на линию 102 позволил вовремя изъять с дороги пьяного водителя, а возможно, и предупредить вероятное ЧП.

Светлана ДИДКОВСКАЯ

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика