Студенческие отряды Экотруд и Лесная бригада продолжают работу на Чечерщине

Осталось буквально несколько дней – и первые студенческие отряды на Чечерщине закончат свою работу. Ребята, которые летом решили подзаработать и проводят жаркие дни в «Экотруде» и «Лесной бригаде», уступят место другим. А кто-то, возможно, предпочтет каникулы в трудовом ритме. Пока же ответственные командиры и комиссары продолжают следить за дисциплиной и заботиться о том, чтобы в период пандемии бойцы соблюдали все меры профилактики.

Рабочие дни для бойцов студотрядов Чечерщины начались 22 июня. Заменили летний отдых сотрудничеством с лесхозом и КЖУП «Чечерское» 39 ребят. Каждый отряд получил свое название и посвящен легендарному уроженцу Чечерщины. «Экотруд» имени Героя Советского Союза Александра Лизюкова помогает коммунхозу, а название «Лесной бригады» имени Героя Советского Союза Петра Лизюкова говорит само за себя. 28 парней и девушек выбрали работу в лесхозе. Они пропалывают лесные культуры, убирают порубочные остатки и заряжаются витамином D на свежем хвойном воздухе. Здесь большинство бойцов – парни. Противоположная картина в рядах помощников коммунхозу, где преобладают девчонки: из 11 бойцов всего 4 представителя сильной половины человечества. Работа здесь тоже ответственная: ребята наводят порядок в городе, пропалывают клумбы – эту миссию охотно доверяют девушкам, а вот выносливым парням нет равных в перекапывании отдельных участков земли.

Рабочий день у студотрядовцев начинается в 8 утра. Несмотря на то, что выходит трудиться молодежь, здесь есть своя строгая иерархия и ведется документация. Следит за порядком в отряде командир, он же заполняет табель учета рабочего времени. Помогает в этом ответственном деле и одновременно отвечает за рабочий настрой комиссар. Сейчас, когда работать приходится в условиях пандемии коронавируса, на ребят ложится дополнительная ответственность: следить за соблюдением противовирусных правил. У командира и комиссара всегда под рукой антисептик, предоставленный районным комитетом БРСМ. Несколько раз за четыре рабочих часа парни и девушки под пристальным надзором обрабатывают руки. Необходимо следить, чтобы бойцы не забывали надевать маски в автобусе. Во время работы на свежем воздухе от защиты можно отказаться, однако держать безопасную дистанцию – обязательное требование. Ребята и сами понимают важность таких мер, однако иногда приходится напоминать заработавшемуся бойцу, что расстояние до коллеги должно быть не меньше метра.

Есть у участников студотрядовского движения и свой дресс-код. Например, к работе допускаются только те, кто не забыл головной убор, не приветствуется открытая обувь. Также районный комитет настоятельно рекомендует брать с собой питьевую воду, и, конечно же, не забывать о защитных масках. Как видим, ничего лишнего, простые требования продиктованы погодой и эпидемиологической обстановкой, так что все разумно.

Кстати, быть хорошим комиссаром не только ответственно – за добросовестный подход к своим обязанностям можно получить нагрудные знаки «Лепшы камісар» или «Лепшы камандзір». А еще в копилке наград может оказаться Хрустальный мастерок – это, правда, для самых-самых, зато грамоты, благодарности и благодарственные письма по итогам работы становятся достоянием многих чечерян.

Наталья РЕБКО

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика