Сельской школе нужен английский, как экономить на воде и где купить песок: что беспокоит жителей Чечерского района

Местная власть продолжает встречаться с населением района и трудовыми коллективами. Предметный разговор с тружениками сельхозпредприятия «Вознесенск» на неделе состоялся у главы района. Юрий Деркачев ознакомил сельчан с основными направлениями развития области и района за последние пять лет. Также были обсуждены вопросы о принимаемых мерах по предупреждению распространения COVID-19.

По просьбе работников хозяйства, будет проработан вопрос о введении в образовательный процесс местной школы факультативных занятий по английскому языку. Но для начала председатель райисполкома поручил провести родительский опрос по этой теме. По его результатам будут учтены пожелания родителей.

Председатель районного Совета депутатов Сергей Малюков также побывал в нескольких предприятиях района и пообщался с сельскими жителями Волосович, Покоти и Бердыжа. На встречах обсуждались вопросы жилищно-коммунального хозяйства, строительства жилья для многодетных, работа учреждений здравоохранения и образования. Глава распорядительного органа ответил на все интересующие жителей вопросы.

Самые эмоциональные обращения касались начисления платы за воду. Некоторым сельчанам в июне пришли жировки с внушительными суммами, что, естественно, вызвало немало вопросов. Сергей Малюков пояснил, что стоимость коммунальных услуг за водоснабжение находится в прямой зависимости от объема потребления воды. Те хозяева домов, которые установили прибор учета, платят точно по его показаниям. А у кого счетчика нет – на основании действующих норм. Другого законодательством не предусмотрено. Поэтому председатель райсовета депутатов рекомендовал сельчанам приобрести индивидуальные приборы учета расхода воды.

А пока народ в раздумье, напомним нормы. Полив из уличных колонок разрешен из расчета 1 литр в сутки на 1 квадратный метр приусадебного участка. Из дворовых колонок и кранов – 5 литров. На полив одного дерева можно использовать 100 литров в месяц, грунтовых теплиц и парников – 15 литров в сутки на квадрат земли. Сюда же посчитают и количество домашних животных. Советуем сельским жителям посчитать, что выгоднее платить за фактически неиспользованную воду или довериться показаниям прибора учета. К слову, КЖУП «Чечерское» может выполнить работы по их установке с рассрочкой платежа до 6 месяцев. Но при одном условии: если нет задолженности за жилищно-коммунальные услуги.

В коллективе района электрических сетей к главе депутатского корпуса поступил вопрос о необходимости открытия в районе карьера для добычи песка, в котором население нуждается, когда речь идет о стройке. Сергей Малюков отметил, что эта тема давно волновала жителей нашего края. Ведь кто поспорит, что песок – самый востребованный материал в строительстве, которое никогда не снижает оборотов, даже в условиях коронавируса. А возить песок из других районов – удовольствие не из дешевых. За разработку песчаного карьера на Чечерщине взялось руководство ДЭУ-115. Проект благополучно прошел экологическую экспертизу и так же успешно в прошлом году официально заработал. Добыча песка идет в Рудне Нисимковичской. Предприятие принимает заявки на доставку сыпучего материала. Возможен самовывоз с производственного участка, расположенного в Вознесенске. Для этого нужно связаться со специалистами ДЭУ-115 по телефонам 7-07-17, 8-029-135-11-58. Тонна песка без доставки обойдется в 13 рублей 54 копейки. Стоимость доставки – 33 руб.43 коп. Оплата принимается как в бухгалтерии предприятия, так и безналичным перечислением. Обслуживаются физические и юридические лица.

Ирина МАРЧЕНКО

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика