Влияют ли выезды за границу на получение государственного пособия на ребенка до 3 лет?

Мы с ребенком периодически выезжаем за пределы страны, это может повлиять на получение государственного пособия  на ребенка до 3 лет?

Для назначения государственных пособий в отношении детей установлены два основных условия:

  • регистрация по месту жительства (месту пребывания) – для постоянно проживающих в Республике Беларусь (получение разрешения на временное проживание – для временно проживающих в Республике Беларусь) на день обращения;
  • фактическое проживание в Республике Беларусь на день обращения и непосредственно при назначении государственных пособий (при принятии решения о назначении).

Кроме того, государственные пособия не назначаются и не выплачиваются на детей, выехавших за пределы Республики Беларусь на срок более двух месяцев.

Также не назначаются и не выплачиваются на детей, проживающих и зарегистрированных по месту пребывания в Республике Беларусь, у которых отсутствует регистрация по месту жительства в Республике Беларусь в связи с постоянным проживанием за пределами страны.

Если до дня принятия решения по назначению государственных пособий включительно установлено, что дети (зарегистрированные по месту жительства, месту пребывания в Республике Беларусь)  не находятся на территории Республики Беларусь (на основании дополнительных документов и (или) сведений, в том числе акта обследования) пособие не назначается.

На детей, которые зарегистрированы и фактически проживают в Республике Беларусь, выезжающих за пределы страны, и на детей, которые фактически проживают за ее пределами, приезжающих в Республику Беларусь, право на выплату государственных пособий в период нахождения ребенка за пределами страны рассматривается в зависимости от того, где ребенок преимущественно проживает: в Беларуси или за ее пределами.

Преимущественное проживание ребенка рассматривается в пределах каждых 12 месяцев со дня, с которого государственное пособие назначено. Если в пределах указанных 12 месяцев ребенок фактически проживает в Республике Беларусь не менее 183 календарных дней в общей сложности (6 месяцев в году), проживание его в Республике Беларусь в эти 12 месяцев считается преимущественным.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика