Чечерский профлицей: достойное начало трудовой биографии

Выпускники местного профлицея трудятся на полях сельхозпредприятий, стоят за прилавками магазинов, ремонтируют технику, готовят разные блюда для детей и взрослых. Рабочие специальности всегда востребованы на рынке труда. Но время диктует свои условия, с учетом которых применяются оптимальные подходы в подготовке кадров.

Система профтехобразования Беларуси насчитывает 80-летнюю историю. СПТУ-54 в Чечерске было основано в 1977 году, с тех пор в училище прошло несколько реорганизаций, но ежегодно местные и приезжие ребята получают здесь путевку в жизнь.

В коллективе много опытных преподавателей и мастеров производственного обучения, пополняют ряды педагогов и молодые специалисты.

В 2013 году училище получило статус лицея. Этот момент, безусловно, можно назвать уверенным шагом вперед. За профтехом сохранились его традиционные преимущества, к тому же повысился престиж. В числе очевидных плюсов лицея бесплатное получение образования, гарантия предоставления первого рабочего места, возможность поступить в колледж по родственной специальности на сокращенный срок обучения и другие.

На занятиях учащиеся получают все необходимые теоретические знания. Кроме того, они на практике осваивают азы будущей профессии. В лицее есть теплица, питомник, развито учебное хозяйство. Благодаря такой базе овощеводы учатся трудиться на земле. Оснащенность техникой позволяет ребятам получить первый опыт вождения и ремонта.

После учебных занятий для лицеистов организуются мероприятия, конкурсы и спортивные соревнования. Жизнь молодежи насыщена яркими событиями. Педагогический коллектив немало внимания уделяет и профилактической работе, прививает воспитанникам здоровые привычки, нацеливает на соблюдение закона. Традиционными стали такие формы работы, как «Школа правового просвещения», семинары-практикумы и тренинги психологической направленности, предметные недели, встречи с представителями правоохранительных органов, врачами и другими специалистами. Налажено продуктивное сотрудничество с райкомом БРСМ.

Лицеисты участвуют в реализации интересных молодежных инициатив. В ушедшем учебном году юные чечеряне стали победителями в областном слете волонтерских и антинаркотических отрядов «Молодежь. Мобильность. Жизнь».

Также крепнут партнерские связи с Гомельским культурно-просветительским учреждением «АСЕТ», лекторы которого приезжают в Чечерск и проводят встречи с учащимися на темы «Уникальность семьи», «Правда о жизни и любви» и другие. Делается все, чтобы лицеисты получили не только знания, но и твердые жизненные ориентиры.

В учреждении образования работает магазин «Гасцінец», который любят не только учащиеся и педагоги, но и жители всего микрорайона.

Нынешним летом в лицее 71 выпускник. По традиции, дипломы им вручил директор Николай Адашкевич и со словами напутствия проводил новое поколение тружеников в самостоятельную жизнь. Некоторые ребята не только получили профессию, но и смогли проявить свой потенциал в творчестве, спорте, общественной жизни.

Двери учреждения образования открыты для тех, кто хочет получить профессии слесаря по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования, водителя автомобиля категории «С», тракториста-машиниста категории «А». Прием на эти специальности ведется на основе общего среднего образования. Зачисление проходит по конкурсу аттестатов, обучение длится 1 год, на протяжении которого выплачивается стипендия. Многие чечеряне считают учебу в лицее достойным началом трудовой биографии.

На основе базового образования выбор специальностей шире. Кроме перечисленных профессий, выпускники 9-х классов могут овладеть навыками электросварки, овощевода, садовода и повара. Для них предусмотрены горячие обеды, иногородним учащимся предоставляется общежитие.

Приемная комиссия уже начала свою работу и ведет набор на следующий год. Профтехобразование станет удачным выбором для тех, кто хочет трудиться на родной земле, любит интересно проводить свободное время и готов с пользой развивать свой потенциал.

Лидия ХОРОШИЛОВА

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика