Всплеск заболеваемости коронавирусом на Чечерщине: игнорирование средств защиты, несоблюдение самоизоляции

На Чечерщине резко возросло число зараженных коронавирусом. Если три недели назад в районе было зарегистрировано 37 лабораторно подтвержденных случаев, то на утро 25 июня добавилось 135 выявленных носителей. Среди заболевших 16 детей. Несмотря на предостережения руководства района и медиков, самоизолированные, которым предписано без надобности не покидать свои дома, позволяют себе вольности. Люди перестали носить маски и соблюдать социальное дистанцирование.

Поберегите себя

Тревожную картину довелось наблюдать корреспонденту «ЧВ» в здании почты. За несколько минут до открытия почтового отделения посетители собрались у входа. В масках – никого. Социальной дистанции – никакой. «Благо, стоят на улице», – подумалось. Но в помещении ситуация не изменилась. Люди выстроились в несколько очередей, едва не касаясь друг друга. В масках только 3 человека в очереди, плюс корреспондент и персонал отделения.

– Зачем вы ее надели? Вам не тяжело дышать? – пододвигаясь ближе тоном, не терпящим возражений, интересуется интеллигентного вида женщина. – Я вот читала, что носить маску не эффективно. И сама этого делать не собираюсь. Так что снимите.

Доводы того, что, если не соблюдать меры профилактики, дышать может стать гораздо труднее с ощутимым вредом для здоровья, никакого эффекта не возымели. Пожилая посетительница осталась при своем мнении, продолжая осложнять ситуацию. Наверное, совесть позволяет это делать. Здесь уместно вспомнить, как в начале неблагополучной эпидемиологической ситуации – это время выпало на большие церковные праздники Пасхи и Радоницы – люди самоорганизовались. Несмотря на то, что дорога в храмы была не закрыта, большая часть верующих не пошла в многолюдные места. А те, кто все же принимал участие в богослужениях, прислушались к сигналу SOS и соблюдали все санитарные требования, ограничив общение с паствой и прихватив антисептик. Таким образом ожидаемого всплеска заболеваемости СОVID-19 удалось избежать.

Самоизоляция не для протокола

В последнее время обострилась проблема с людьми, которые находятся в условиях самоизоляции. По данным правоохранительных органов, уже есть случаи, когда нарушителям этого режима выписали штраф по 81 и 54 рублей. Всего в районе на 24 июня под контролем более 160 контактов первого уровня и приезжих, которые находятся на самоизоляции. Все эти люди должны постоянно находиться дома, им запрещено выходить в людные места. Исключение – вынос мусора, выход в близлежащие аптеку и магазин. Обязательно быть в маске и перчатках.

Тот факт, что человек не имеет симптомов, не означает, что он не заразен. Чтобы передать инфекцию, необязательно кашлять или чихать.

Микроскопические брызги слюны выделяются во время обычного разговора или смеха и могут попасть на людей, находящихся рядом, уточнили специалисты.

Но многие так и не поняли, что режим самоизоляции – это серьезно. За нарушение его правил правоохранителями уже составлено 4 административных протокола. К слову, согласно действующему постановлению Совмина №208, крайняя граница ответственности для нарушителей – уголовная – вплоть до лишения свободы. Выполняют ли граждане предписанные им ограничительные меры, следят санслужба и милиция. С проверкой могут прийти по адресу, могут позвонить по телефону. И велико разочарование проверяющих, когда людей не находят на месте. Есть случаи, когда граждане не просто выходят из дома по каким-то делам, но и приглашают к себе гостей. Хочется спросить у тех, кто зовет, и тех, кто приходит: «Где ваш здравый ум?»

Отдельные, находясь на самоизоляции, не видят ничего плохого в том, что могут выйти на улицу посидеть с соседями на лавочке. Некоторые собирают вокруг себя друзей и пьют алкоголь из одного стакана… С трудом поддается пониманию, когда родители, получив требования самоизоляции, отпускают своих детей играть с другими. Люди, опомнитесь! Вы подвергаете опасности все окружение, вы можете создать неразрывную цепочку инфекции, с которой тяжело бороться, так как вакцины от СОVID-19 пока нет.

В целом, сознательных граждан не тяготит карантин прямо уж так сильно. Они понимают, ради чего эти неудобства. Безусловно, и взрослым, и детям не хватает общения с друзьями. Зато многие говорят, что появилось время на то, на что раньше его не хватало – чтение, например.

Пир не вовремя

Власти утвердили план дополнительных мероприятий против коронавирусной инфекции. Принятые меры носят обязательный характер для работников предприятий и организаций. Так, рабочий день в трудовых коллективах должен начинаться с измерения температуры. Сотрудников с признаками простудных заболеваний нельзя допускать к работе. Совещания должны проводиться в усеченном формате с использованием средств индивидуальной защиты. Сотрудникам магазинов, аптек, банков, отделений почты, КБО предписано быть в масках. То же касается работников транспортного обеспечения. В ресторане расстояние между столами должно составлять не менее 1,5 метра. При этом все заказные мероприятия – свадьбы, корпоративы – рекомендовано отменить.

По данным райЦГиЭ, мониторинг объектов, как правило, подтверждает выполнение предписанных требований. Тем временем среди населения встречаются те, кто, вопреки всему, устраивает пышные свадьбы, собирает друзей и близких на таинство крещения своих чад. Наверняка не думая о том, что, чем масштабнее мероприятие, тем выше риск. Но не думают организаторы многочисленных встреч только до тех пор, пока не столкнутся с проблемой. Так случилось и с одной семьей чечерян, которая после крещения ребенка дала прирост коронавирусной инфекции. Родительница госпитализирована в областную инфекционную больницу. Близкие родственники и гости попали в контакты первого уровня.

К сожалению, пока в районе мы наблюдаем прирост заболеваемости СОVID-19. И пока еще далеко не то время, когда можно забыть про маски, мытье рук, антисептики, социальную дистанцию. Не время выходить на улицы самоизолированным и устраивать семейные гулянья. Самое время включить здравомыслие.

Ирина МАРЧЕНКО

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика