Центр гигиены и эпидемиологии на страже нашего здоровья

Борьба с коронавирусом сегодня остается главной задачей здравоохранения. В противостояние с инфекцией вступили и сотрудники районного центра гигиены и эпидемиологии. Основная нагрузка легла на отдел эпидемиологии, где преобладают молодые сотрудники. Но здесь трудностей не боятся. Начинающие кадры уже смогли получить необходимый опыт и уверенно смотрят в будущее. С наградой За многолетний плодотворный труд в системе здравоохранения, значительный вклад в укрепление здоровья населения района Почетной грамотой райсовета депутатов награждена врач-гериатр райбольницы Тамара Георгиевна Цветкова, а также Почетной грамотой райисполкома награждена заведующий отделения ультразвуковой диагностики Ирина Ивановна Новикова.

Нельзя сказать, что вирус застал врасплох. Ведь пока заболеваемость оставалась за пределами страны, в районе активно шла работа: подготовлен и утвержден Комплексный план мероприятий по профилактике и предупреждению распространения COVID-19, разработаны рекомендации для населения и юрлиц, проведен ряд мероприятий по обеспечению эпидемической надежности в лечебнопрофилактических организациях, торговых объектах, объектах транспортного обеспечения, церквях, местах с массовым пребыванием людей. В новых, сверхсложных условиях практически всему пришлось учиться на деле.

Помощники врачаэпидемиолога Юлия Малишевская, Яна Ульчиц и Елена Павлюкова в числе тех, кто стоит на страже здоровья жителей края. Их задача – качественно и своевременно собрать эпиданамнез для определения границ очага и локализации заболеваемости. Свои функции и у дезгруппы, которая проводит профилактическую обработку учреждений и заключительную в очагах инфекционных заболеваний. Для дезинфекции используют специальные устройства – генераторы холодного тумана, которые закупили за собственные средства. В достаточном количестве приобретены противочумные костюмы, средства индивидуальной защиты, антисептики, дезсредства. К слову, спонсорскую поддержку в приобретении медицинской экипировки и прочего необходимого оказали благотворительное католическое общество «Каритас» Пинской епархии и «Церковь Благодать» в лице Василия Флорьяновича. И такая помощь для учреждения бесценна.

Несмотря на сложные условия, сотрудникам удается сдерживать опасную инфекцию. Специалисты готовы к выезду в любое время суток. А такая необходимость возникает практически каждый день. Между тем кроме контроля за инфекционной заболеваемостью, сотрудники продолжают выполнять и другие обязанности, которых немало. За ними профилактика острых кишечных, особо опасных и воздушнокапельных инфекций, иммунопрофилактика, контроль за бешенством.

Также сотрудники РайЦГиЭ постоянно следят за санитарнотехническим состоянием и соблюдением санэпидрежима в организациях района, контролируют организацию питания в больницах. Двери учреждения всегда открыты для нового поколения, в ближайшем будущем здесь примут еще 4 молодых специалиста.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика